Знакомство с памятниками Поварской слободы

6 мая в рамках проекта «Университетские субботы» состоялась пешеходная экскурсия для школьников и их родителей, которую подготовила и провела доцент Института Пушкина Инга Томан.

Территория бывшей Поварской слободы – один из красивейших районов старинной Москвы, где сохранилось немало памятников истории  и архитектуры. Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре во дворе дома, где писатель провел последние четыре года жизни, стал началом и концом нашего маршрута, в течение которого участники экскурсии увидели достопримечательности, связанные с жизнью 11 писателей и поэтов. Среди них – церковь Большого Вознесения, где венчался А.С. Пушкин (следует отметить, что храм в то время только строился); дом-музей М.Ю. Лермонтова, дом-музей М.И. Цветаевой; Институт мировой литературы им. А.М. Горького. Также гости увидели Государственный Литературный музей в Трубниковском переулке, где в начале ХХ века находилась прославленная галерея И.С. Остроухова, одного из первых коллекционеров русских икон, усадьбу Бове-Колычевых, традиционно считающаяся «домом Ростовых».

Участники экскурсии осмотрели особняк, где родился будущий знаменитый французский писатель Анри Труайя (наст. имя Лев Асланович Тарасов), творчество которого в значительной части посвящено истории русской литературы, дом, где, будучи послом Литвы в СССР,  в 1922-1939 гг. жил поэт-символист и переводчик, друг А.Н. Скрябина и К.Н. Бальмонта,  Юргис Балтрушайтис. Поварская  слобода связана и с историей российской музыкальной культуры.  Маршрут экскурсии пролегал мимо Академии музыки им. Гнесиных и Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, музея «П.И. Чайковский в Москве» и дома, где жил известный композитор А.Н. Верстовский, автор романсов на стихи А.С. Пушкина. Во время экскурсии можно было вдоволь насладиться памятниками  архитектуры, преимущественно эпохи модерна. Прежде всего, это особняк Рябушинских, главный шедевр одного из самых известных представителей московского модерна Ф.Р. Шехтеля. В 1932-1936  гг. в нем, после возвращения из-за границы, жил А.М. Горький, и сейчас здесь находится музей писателя.

Экскурсия проходила преимущественно по тихим переулкам и зеленым дворам и, несмотря на относительно большую протяженность маршрута, не была слишком утомительной ни для детей, ни для пожилых людей.