Все, что Вы хотите знать о Китае

6 мая в Институте Пушкина состоялась Университетская суббота «Все, что Вы хотите знать о Китае…», которая прошла в форме увлекательного виртуального путешествия. Встреча была подготовлена доцентом кафедры стажировки зарубежных специалистов Галиной Шантуровой, а также студентами из КНР, обучающимися на факультете обучения русскому языку как иностранному.

DSC_0005.JPG

DSC_0026.JPG

На мероприятии присутствовало более 60 школьников из 18 учебных заведений Москвы и Подмосковья. Гостям были представлены китайские имена и фамилии с их значениями. Участники университетской субботы узнали об особенностях китайского этикета, иероглифах, особенностях искусства каллиграфии. Кроме того, школьники получили возможность услышать звучание народных музыкальных инструментов, а также познакомится с традициями кухни Поднебесной. Во время традиционного чаепития китайские студенты щедро угощали гостей национальными яствами, приготовленными своими руками.

DSC_0037.JPG

Присутствовавшие гости поделились своими впечатлениями о лекции. «Мероприятие было просто замечательное! О своей стране рассказывали китайские студенты, обучающиеся в институте. Мы узнали о китайской культуре, этикете, музыкальных инструментах, о китайской кухне (было очень вкусно и очень остро), а потом еще и спели русскую «Смуглянку». Огромное спасибо всем, кто участвовал в организации этой встречи!», - написала Анжела Тужик на сайте Департамента образования города Москвы в разделе «Университетские субботы».

«Я очень благодарен Галине Алексеевне и ее студентам, за тот удивительный и яркий праздник, который они организовали для всех нас! Китайские студенты с радостью, творческим воодушевлением и искренним желанием общались со школьниками, которые, в свою очередь, долго не хотели отпускать студентов после мастер-класса, - отметил руководитель проекта «Университетские субботы» в Институте Пушкина» Иван Леонов. - А еще стоит отметить прекрасный уровень владения русским языком, который продемонстрировали наши иностранцы. Спасибо учителям!»