Заседание Клуба иностранных языков

25 мая состоялось очередное заседание Клуба иностранных языков — последнее в этом учебном году.

Заседание было посвящено навыку чтения (critical reading skills). Его провела старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Ольга Савчик. «Студенты филологического факультета, конечно же, должны много читать, причем текстов разных жанров, стилей и культурных направлений. Чтение большого количества книг не может не оказывать влияния на личность филолога, и тут есть риск потерять себя, раствориться в этих текстах, - отмечает Ольга Савчик. - Именно поэтому при чтении, при обучении чтению важно выработать критическую позицию к читаемому. Это и задает интерпретационный анализ текста — когда общее объединяется с индивидуальным опытом человека, и каждый видит текст с несколько иной точки зрения».

В ходе заседания студенты подготовили презентации о том, в чем заключается навык чтения. «После чего они сделали анализ отрывка из художественного произведения и были удивлены, узнав насколько отличным может быть индивидуальное восприятие текста», - рассказывает Ольга Савчик.

В завершении заседания заведующая сектором иностранных языков Елена Картушина отметила, что если студенты, несмотря на занятость в конце семестра — зачеты, экзамены, курсовые, закрытие Кирилло-Мефодиевской недели — пришли на заседание Клуба, то значит, работа Клуба иностранных языков в течение первого года была важной и интересной.