Институт Пушкина на «Самоварфесте»!

12 июня 2017 года Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина принял участие в фестивале «Самоварфест». Фестиваль, проходивший в саду «Эрмитаж», стал площадкой межнационального и культурного диалога: на масштабном чаепитии вокруг русского самовара собрались представители разных народов нашей страны.

DSC_2020.jpg

На фестивале состоялось подписание договора о сотрудничестве и проведении мероприятий в области продвижения русского языка директором фонда «Культура Наций»  Натальей Долгаревой и ректором Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргаритой Русецкой.

DSC_2002.jpg

«Сегодняшний фестиваль - объединение традиций и новых подходов, новых взглядов. Самовар является символом не только гостеприимства, но и уникальной культуры общения. За самоваром собирались, чтобы отведать русские гастрономические вкусности, общаться, слушать друг друга, петь русские песни! – подчеркнула ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая. - Поэтому так же, как самовар объединяет все народы, разные страны, разные культуры, русский язык объединяет всех, кому близка русская культура, ценности русского мира. И я рада, что первым проектом вместе с фондом становится такая красивая, добрая и яркая традиция».

По приглашению фонда «Культура Наций» Институт Пушкина организовал несколько площадок на «Самоварфесте» для всех желающих приобщиться к русской культуре. Волонтеры проекта «Послы русского языка в  мире» учили посетителей писать гусиным пером, проводили презентацию Института Пушкина, портала «Образование на русском», рассказывали о молодежных экспедициях в зарубежные страны. Гости приняли участие в акции «Стихомарафон»: записывали на видео отрывки своих любимых стихотворений российских авторов и делились ими в социальных сетях. Волонтеры также учили русским народным танцам и организовали флешмоб.

DSC_2234.jpg

DSC_1793.jpg

DSC_1784.jpg

На детской площадке сада «Эрмитаж» послы русского языка вместе с маленькими гостями фестиваля искали «потерявшиеся» части русских пословиц и поговорок, делали куклы-обереги, славянские украшения, расписывали деревянные тарелки.

Серию увлекательных лекций по различным отраслям филологии - риторике, литературе, межкультурной коммуникации – прочитали педагоги Института Пушкина В. И. Аннушкин, Т. К. Савченко, Л. Н. Саакян, Э. М. Афанасьева.

DSC_2316.jpg

DSC_2142.jpg

DSC_2362.jpg

Мероприятие Института Пушкина проводилось при поддер­жке Минобрнауки Росс­ии по линии Программы развития деятельно­сти студенческих объ­единений (ПРДСО).