Стань участником программы «Послы русского языка в мире»!

С 5 по 7 июля 2017 года Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина проводят дополнительный отбор для участия в международной волонтёрской программе «Послы русского языка в мире».

К участию приглашаются бакалавры, магистранты, аспиранты государственных образовательных организаций высшего образования РФ (из Центрального и Приволжского федерального округов) в возрасте от 18 до 30 лет, владеющие грамотным русским языком, обладающие знаниями русской литературы и культуры, опытом волонтёрской и педагогической деятельности, желающие влюбить в Россию весь мир.

Программа «Послы русского языка в мире» реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства образования  и науки РФ, под эгидой Совета по русскому языку при Правительстве РФ. Реализация Программы осуществляется в формате образовательно-просветительских экспедиций в различные страны, где волонтеры работают с зарубежными школьниками, знакомят их с традициями и обычаями русского народа, литературой и культурой России, в интерактивном формате обучают их русскому языку.

Порядок проведения дополнительного отбора в Международную волонтёрскую программу «Послы русского языка в мире»:

I этап (заочный)

В рамках заочного этапа дополнительного отбора необходимо до 25 июня  (включительно) заполнить электронную форму.

Кандидатам, заявки которых успешно пройдут заочный этап отбора, будут направлены официальные письма-приглашения к участию в очном этапе.

II этап (очный)

С 5 по 7 июля 2017 года в ходе Всероссийского образовательного семинара в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина будут определены победители – будущие участники международной программы «Послы русского языка в мире».

Участники семинара разработают проекты внеучебных занятий с учащимися школ. Ведущие учёные-филологи России проведут мастер-классы, посвящённые методике преподавания русского языка как иностранного, биографии и наследию великого русского поэта С.А. Есенина. Для участников также запланированы учебно-ознакомительные экскурсии в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина (Рязанская область, с. Константиново) и единственный в мире университетский музей академика И.И. Срезневского.

Расходы по реализации образовательной и культурной программы семинара, проживанию и питанию участников осуществляются за счёт организаторов. Транспортные расходы (проезд до г. Рязани и обратно) оплачиваются направляющей стороной. Семинар проводится в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ.

Контактная информация:

390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46, оргкомитет Всероссийского образовательного семинара для участников Международной программы «Послы русского языка в мире».

Телефон оргкомитета:

+7(962)39-29-475 (Квартников Павел Вячеславович) – Viber, WhatsApp, WeChat