Поздравляем «Артек» с праздником!

16 июня исполняется 92 года со дня основания легендарного детского центра «Артек».

Ректор Института Пушкина  Маргарита Русецкая поздравила директора центра «Артек» Алексея Каспржака:

Уважаемый Алексей Анатольевич!

Институт Пушкина поздравляет Вас и весь коллектив Международного детского центра «Артек» с памятной датой – Днем основания!

Вот уже более 90 лет «Артек» сохраняет ведущие позиции в России и мире как один из крупнейших центров детского отдыха и развития. Самоотверженный труд и высочайшая квалификация специалистов, новейшие программы общего и дополнительного образования, оздоровления и отдыха детей, усилия государства по развитию инфраструктуры – это и многое другое делает «Артек» уникальным символом России, устремленным в будущее, но сохраняющим лучшие традиции детского пионерского движения.

Уверена, что наши партнерские и дружеские отношения в области педагогики и образования будут расширяться и развиваться! Желаем новых высот в благородной миссии воспитания детей!

«Артек» основан в 1925 году в посёлке Гурзуф. За эти годы «Артек» стал комплексом из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями. В 2016 году «Артек» принял полуторамиллионного участника. По оценке директора центра Алексея Каспржака, в этом году «Артек» примет около 40 тыс. детей, что является абсолютным рекордом за все время его существования.

Институт Пушкина активно развивает сотрудничество с детским центром. В октябре-ноябре 2016 года для педагогов дополнительного образования была проведена программа повышения квалификации «Реализация задач дополнительного образования в свете Концепции преподавания русского языка и литературы» в очном формате и дистанционном – на портале «Образование на русском». 5 июня 2017 года в рамках Ливадийского форума Институт Пушкина провел для более чем ста крымских учителей семинар «Факторы успешного овладения русским языком: интеграция ресурсов общего и дополнительного образования».

Следующим этапом сотрудничества станет проведение на базе «Артека» финала конкурса среди зарубежных педагогов русского языка и команд иностранных школьников, изучающих русский язык, в августе 2017 года. Для преподавателей будут организована программа повышения квалификации, а детей ждут мастер-классы  от ведущих преподавателей Института Пушкина и игровые занятия с волонтерами программы «Послы русского языка в мире».