Первые магистранты программы «Русский язык и межкультурная коммуникация»

19 и 21 июня 2017 года состоялась защита выпускных  квалификационных работ первых магистров программы  «Русский язык и межкультурная  коммуникация», открытой в Институте Пушкина два года назад.

Выпускники программы обладают знаниями в сфере межкультурной коммуникации, лингвистики и культурной антропологии, компетенциями в сфере сопоставительного изучения языков и культур, навыками реализации международных культурных и языковых проектов. Перед ними открываются широкие карьерные перспективы: специалисты по межкультурной коммуникации могут работать в государственных и бизнес-структурах, исследовательских, образовательных, неправительственных организациях, различных сферах масс-медиа (СМИ, издательства, переводы).

К защите были допущены 16 человек, среди них как российские студенты, так и представители зарубежных стран. Оценивала работы  аттестационная комиссия под руководством профессора МГЛУ Ольги Евтушенко в составе профессора Института Пушкина Павла  Катышева, руководителя программы «Русский язык и межкультурная коммуникация» профессора Натальи Брагиной, ведущего научного сотрудника Института Языкознания Академии РАН Марии Какшовой.

Михаил Соколов

Члены комиссии подчеркнули высокий уровень подготовки студентов. «Защищались как львы, а некоторые и как тигрицы. Диалогичность – это, наверное, главная особенность этой сдачи. Все было по-взрослому и не скучно», – отметила Мария Какшова. «Почти все работы сделаны на живом, интересном материале. У большинства магистрантов была очень хорошая исследовательская часть работы. Кроме того, множество работ делалось на сопоставительном материале культурных компонентов из других языков, и это несомненный плюс», – считает Наталья Брагина.

По итогам защиты большинство магистрантов получили оценку «отлично». Одной из наиболее интересных в выборе темы и её новизне стала работа Евгения Орежева, посвященная этикету интернет-комментариев как своеобразной форме общения на примере сайтов 9gag, Youtube и Пикабу. «Тема моей работы своеобразная, причем сравнивается как английский сегмент, так и русский, – рассказывает Евгений. – Но русский сегмент при этом вторичен, так как зачастую это копия западных интернет-площадок. Если говорить коротко о фактическом итоге, то для эффективной коммуникации в интернете нужно знание мемов. Есть ресурсы, которые помогают в изучении мемов, например, Луркоморье, но они тяжелы для восприятия неподготовленного человека, так как они сами по себе мемотичны. В ходе написания работы пришлось исследовать гигантское количество комментариев, поэтому у меня сформировался негативный взгляд на общение в интернете: комментарии на youtube – это же ужас просто!».

Англицизмов в нашей речи очень много, 21.pngэто культурная реалия, связанная с глобализацией, модой и, зачастую, с необходимостью, но я склоняюсь к тому, что это не плохо. Что-то приходит, что-то уходит, что-то остается, и англицизмы только обогащают нашу семантическую систему.

Не менее актуальную тему магистерской работы выбрала Анастасия Шелудякова. Она исследовала употребление и функционирование англицизмов в русском языке. Признавая факт широкого употребления англицизмов, Анастасия отмечает и положительные моменты, когда заимствование заменяет собой языковые лакуны. «Англицизмов в нашей речи очень много, это культурная реалия, связанная с глобализацией, модой и, зачастую, с необходимостью, но я склоняюсь к тому, что это не плохо. Что-то приходит, что-то уходит, что-то остается, и англицизмы только обогащают нашу семантическую систему», – подчеркивает выпускница.

После окончания магистратуры многие планируют поступать в аспирантуру Института Пушкина, при этом конкретные шаги по реализации этого плана у всех разные: кто-то хочет параллельно обучаться вокальному искусству, а кто-то планирует ещё год отдохнуть перед поступлением.

«Я считаю, что каждый уровень образования необходимо получать в новой стране и в новой сфере. Например, бакалавриат я оканчивала в Баку, по специальности «Прикладная математика», магистратуру окончила здесь, в Институте Пушкина, а поступать в аспирантуру планирую только в Европе, в сфере финансов или юриспруденции», – рассказывает Айгюн Юсифова.

Я считаю, что каждый уровень образования 11.pngнеобходимо получать в новой стране и в новой сфере. Например, бакалавриат я оканчивала в Баку, по специальности «Прикладная математика», магистратуру окончила здесь, в Институте Пушкина, а поступать в аспирантуру планирую только в Европе, в сфере финансов или юриспруденции

Программа «Русский язык и межкультурная коммуникация» была открыта в Институте Пушкина два года назад, выпуск 2017  года стал первым. Но если судить по активности абитуриентов, данное направление пользуется высокой популярностью.

Подготовке специалистов русского языка в межкультурной коммуникации в России уделяется не много внимания: единицы вузов занимаются этой деятельностью, между тем востребованность таких специалистов очень высока. «Мне понравилась задумка этого курса и, в целом, подготовка ребят, их умение выступать публично. Это первый выпуск, но он очень удачный. Отмечу такую деталь, как оценка за экзамен: мне понравилось, что она была переведена в 100-балльную систему. Это поможет выпускникам при трудоустройстве в Европе: им не придется доказывать, что их пятерка – это действительно пятерка», – отметила председатель аттестационной комиссии Ольга Евтушенко.