«Мы действительно чувствовали себя как дома здесь!»

«Мы действительно чувствовали себя как дома здесь! Это было прекрасно!»

Так ответила на вопрос о том, как прошёл этот учебный год, одна из студенток факультета обучения русскому языку как иностранному (ФОРКИ) из КНР Сюй Гаоцзе.

«В 2016-2017 учебном году 1496 студентов из 42  стран прошли обучение на ФОРКИ. В этом году контингент факультета увеличился в среднем на 13 %. Особенно увеличилось количество школьников – на 60 %. Стоит отметить, что около 100 студентов успешно прошли сертификационное тестирование по русскому языку, - рассказывает декан ФОРКИ Светлана Персиянова. - Впервые на факультете была проведена конференция «В мире русского языка и русской культуры», в которой участвовало 66 иностранных студентов и 19 преподавателей из разных стран. Мы надеемся, что проведение такой конференции станет хорошей традицией и после участия в ней ребята выберут науку как сферу своей деятельности».

По итогам обучения специалисты факультета опросили студентов, чем им запомнился год в Институте Пушкина. Слушатели поделились своими впечатлениями о занятиях. «Нам никогда не было скучно!», - говорит Фэн Анань из КНР. «Мы никогда не забудем натурные уроки, уроки в музеях, театрах, в русской школе! Одно дело - читать книгу, даже если она с картинками, совсем другое – видеть всё своими глазами. Ты проверяешь свои знания, вспоминаешь то, о чем читала в книгах, но одновременно получаешь новые знания», - замечает студентка из КНР Цань Шань.

Китайские студенты после экзамена по практике речи.jpg

В Институте Пушкина иностранные студенты сделали первые шаги в науке, выступив с докладами на международной конференции «В мире русского языка и русской культуры», организованной ФОРКИ, на Кирилло-Мефодиевских чтениях, научных мероприятиях других вузов, как в Москве, так и в других регионах. «Мой преподаватель Дарья Труханова предложила мне написать статью, но я не верила, что смогу это сделать. Я никогда раньше не писала докладов. И никогда не выступала с научным докладом раньше. Это был первый раз. И у меня получилось! - рассказала студентка из КНР Чжень Вэньинь. - Преподаватель терпеливо всё объясняла, учила меня учиться. Теперь я уверена, что заниматься наукой может быть интересно. А выступать с докладом совсем не страшно!»

DSC_2832.JPG

Особенно благодарны студенты преподавателям ФОРКИ за возможность принимать участие в образовательных проектах различных уровней, например, в «Тотальном диктанте», «Университетских субботах», конкурсах и олимпиадах, в том числе дистанционных, проводившихся на портале «Образование на русском». Недавно были подведены итоги VII Международного Пушкинского конкурса «Что в имени тебе моём?», который проводился в рамках Недели русского языка. Как у участников, так и у победителей конкурса осталась масса положительных эмоций. «Знаете, очень интересно было готовиться к конкурсу! Новые знания, новый опыт», - хором повторяют студенты из Ганы, США, Румынии, Судана и других стран.

Пушкинский конкурс.jpg

Многие студенты отметили, что Институт даёт возможность развить свои творческие способности благодаря тематическим мероприятиям, концертам, которые помогли познакомиться с культурами других стран. Особенно интересными студенты назвали такие мероприятия, как Дни языка и культуры Италии и Дни испанского языка в Институте Пушкина.

Студенты активно участвовали в спортивных соревнованиях Института Пушкина: по настольному теннису, Кубок ректора, организованный в рамках Дня здоровья.

DSC_8413.JPG

Иностранцы отметили отзывчивость и заботу преподавателей факультета. «Благодарим Вас за Вашу огромную помощь. Нам всегда было приятно ходить на Ваши занятия. Вы были и будете для нас очень важным человеком», – написали итальянские слушатели Светлане Персияновой. «Когда приезжаешь в чужую страну, то очень трудно адаптироваться к быту в новом месте. Было приятно, что преподаватели всегда нам помогали абсолютно во всём», - делится своими впечатлениями студентка из Вьетнама Тхи Тхао Ви. «Я знала, что в любой ситуации могу получить совет и настоящую помощь!», - говорит её одногруппница Ле Тхи То Иен.

Студенты признаются, что в конце учебного года они испытывают смешанные чувства, потому что, с одной стороны, по дому соскучились, и устали от учёбы и экзаменов, но, с другой стороны, когда думают о том, что нужно прощаться с преподавателями Института, наворачиваются слёзы. Для преподавателей и всех сотрудников ФОРКИ это главное свидетельство того, что очередной учебный год прошел не зря. ​