• 06.07.2017 16:59:00

В Рязани начался отбор будущих послов русского языка

5 июля в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина открылся Всероссийский образовательный семинар, на котором станут известны новые участники международной программы «Послы русского языка в мире».

В рамках семинара 6 июля состоялся круглый стол «Опыт государственных и общественных организаций по продвижению русского языка и русской литературы в Российской Федерации и за рубежом». В его работе приняли участие заместитель министра образования Рязанской области Владимир Усков,  заместитель генерального директора АНО «Русская гуманитарная миссия» Ирина Васильева, ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Минаев. Приветствие участникам направил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе.

IMG_8735.JPG

IMG_8720.JPG

Владимир Усков подчеркнул, что место проведения Всероссийского семинара не случайно. Замминистра отметил культурный потенциал Рязанской области, которая является родиной многих русских писателей и поэтов. «Желаю всем участникам удачи, новых идей и их реализации», - сказал Владимир Усков.

Андрей Минаев поблагодарил Министерство образования и науки Российской Федерации, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина за возможность стать партнёром Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире», предоставленную Рязанскому университету в 2017 году. «В работе Всероссийского образовательного семинара принимают участие студенты ведущих учебных заведений России. Каждому желаю успешного прохождения отбора в международную волонтёрскую программу», - сказал Андрей Минаев.

IMG_8715.JPG

Участников приветствовала ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая:

«В последние годы задача продвижения русского языка за рубежом, его сохранения внутри нашей страны, повышения качества его изучения ставится все более остро. На уровне Правительства РФ, Министерства образования и науки, других ведомств принимаются различные программы и документы. Институт Пушкина не мог остаться в стороне от этой деятельности. Так родилась идея создать программу по принципу работы волонтёрских отрядов, в которых ребята вовлечены в дело продвижения русского языка за рубежом в рамках международных экспедиций, а также становятся помощниками в деле повышения качества изучения и функционирования языка в нашей страны. Мы сделали ставку на сетевой характер этой программы, так как с самого начала понимали, что без партнерских вузов и взаимодействия не справимся с такой грандиозной задачей. С самых первых дней мы привлекали опорные вузы этой программы, делегировали им полномочия на проведение конкурсных отборов, подготовки волонтёров и проведения международных акций. Я рада, что наше сотрудничество с Рязанским университетом расширяется в таком современном студенческом формате».

Программа начала свою работу в 2015 году, и с каждым годом количество заявок на участие в ней растет. «Мы понимаем, что сама программа, ее идеология интересна ребятам. Они включают в эту работу все свои творческие возможности, свое свободное время, интеллектуальные силы, для того чтобы поучаствовать и победить в программе», - отмечает Маргарита Русецкая.

В дни работы семинары филологи проводят для участников мастер-классы, посвящённые методике преподавания русского языка как иностранного, биографии и наследию великого русского поэта С.А. Есенина.  Участники семинара разработают проекты внеучебных занятий для школьников и представят их на суд комиссии экспертов, которые отберут лучшие работы. Победители отбора – будущие участники программы - станут известны 7 июля.