Известные и неизвестные сувениры из России

В рамках внеаудиторной работы на Летних курсах и на Летней школе в Институте Пушкина проводятся заседания Интерклуба - разговорного клуба для иностранцев, Киноклуба – места, где студенты смотрят и обсуждают русские фильмы, а также лингвомузыкальные занятия, на которых студенты обсуждают и поют популярные русские песни. 10 июля состоялось очередное заседание Интерклуба, посвященное теме русских сувениров.
«Сувениры – это всегда актуально. Мы все покупаем какие-то безделушки, которые потом напоминают нам о наших путешествиях. Обычно иностранцы, которые приезжают на курсы русского языка, особенно студенты нефилологического профиля, имеют очень общие, стереотипные представления о том, что можно привезти в подарок из России. Называют матрёшек, шапки-ушанки, но не знают о них почти ничего. Многие знают, видели, но не могут дать название.  А многие интересные вещи, например, пастила или русские игрушки, обходят мимо. О них вообще мало что знают. Поэтому мы так назвали наше занятие», - рассказывает  преподаватель  Дарья Труханова.

DSC_8553.JPG

Цель каждого подобного занятия - не только преподнести в интерактивной форме историю известных и неизвестных русских сувениров среди иностранцев, но и вовлечь студентов разного уровня владения языком, из разных стран и групп в беседу на русском языке.   Для этого используются разные формы работы. Например, на одном из занятий студенты должны были создать свой собственный сувенир, рассказать другим о нем, а затем попробовать продать его на ярмарке. Такие занятия способны развить коммуникативную компетенцию учащихся, увеличить их словарный запас (особенно хорошо усваивается национально-специфическая лексика) и, самое главное, ближе познакомиться студентам друг с другом. Обычно после таких занятий завязываются дружеские отношения между студентами.  ​