Маргарита Русецкая встретилась с волонтерами перед их поездкой в Бахрейн

Первой арабской страной, в которой побывали участники программы Института Пушкина «Послы русского языка в мире», стало Королевство Бахрейн. С 22 ноября по 3 декабря прошлого года состоялась образовательно-просветительская экспедиция послов русского языка в столицу Бахрейна Манаму.

Ребята работали в Бахрейне со школьниками 10-12 лет, встречались со своими ровесниками – студентами вузов Бахрейна, побывали на приеме у министра образования Мажида Бин Али Аль-Наими, министра по делам молодежи и спорта Хишама Бин Мухамеда Аль Джоудера, были приглашены на торжественный прием у Его Величества Хамада ибн Иса Аль Халифа, Короля Бахрейна, и вернулись, полные ярких впечатлений и эмоций.

По итогам этого визита руководством Королевства Бахрейн было принято решение о повторном приглашении в страну волонтеров программы. Этой чести удостоились Ани Авакян, магистрант Северо-Кавказского Федерального университета, и Андрей Сухов, магистрант Петрозаводского государственного университета.

DSC_8946.jpg

С 12 по 14 июля волонтеры проходили подготовку в Институте Пушкина. В программу обучения входили: пассивная практика (послы русского языка наблюдали за работой педагогов на занятиях Летней школы), занятия по методике преподавания русского языка как иностранного и  занятия по межкультурной коммуникации.

13 июля в Институте Пушкина состоялась встреча ректора Маргариты Русецкой с участниками будущей экспедиции. Маргарита Николаевна интересовалась деталями поездки, условиями проживания, программой пребывания в стране. Ректор поблагодарила ребят за ответственное отношение к своей миссии, отметив, что «с учетом перспектив развития сотрудничества между Королевством Бахрейн и Российской Федерацией», волонтёры программы «Послы русского языка в мире» становятся «участниками стратегического проекта».

«Успехов вам! Гордитесь статусом посла русского языка и, несмотря на вашу загруженность во время экспедиции, постарайтесь использовать эту возможность, чтобы отдохнуть, приобрести новые знания о незнакомой культуре, изучить язык, хотя бы до порогового уровня», – напутствовала ребят Маргарита Русецкая.

После окончания встречи волонтеры поделились своими впечатлениями, воспоминаниями о первой поездке и планами будущей экспедиции.

DSC_8974.jpg

– Встреча с Маргаритой Николаевной была лишена официозности и оказалась совсем не протокольной, – рассказала  Ани Авакян. – Присутствовала душевность в общении, чувствовалось, что ректор встретилась с нами не для галочки, а ей действительно важна каждая деталь этой поездки.

– У Маргариты Николаевны такой образ, что я сразу очаровываюсь ей, – признается Андрей Сухов. – Она как мама. Было приятно, что она не просто задавала вопросы «как?», а спрашивала именно о нас, как мы к этому относимся, готовы ли мы. Разговор был о нас, а не о программе – это очень понравилось.

– Как долго вы готовились к предыдущей экспедиции?

– Нас очень хорошо подготовили в Москве к жизни в другой стране, у нас были лекции, на которых рассказывали об истории Бахрейна, культуре, традициях, как правильно себя вести, как одеваться, вплоть до того, какой длины должна быть юбка, – говорит Ани. – Но когда ты прилетаешь в аэропорт и понимаешь, что перед тобой совсем другой мир, это трудно осознать. При этом ты быстро проникаешься новой культурой и через некоторое время уже сам входишь в роль защитника традиционных ценностей. Например, когда я встречала иностранцев с незакрытыми частями тела, то порой думала: «О господи, как она вульгарно одета, ведь это неуважение».

– Что больше всего запомнилось в поездке?

– Мы боялись, что дети не будут идти на контакт, ведь это другой менталитет, другая культура, строгая дисциплина, – отметил Андрей. – Это оказалось не так, потому что дети были открытыми и все равно посылали нам какие-то ответные эмоциональные сигналы о том, что им нравится то, что ты делаешь.

– У нас есть традиция – после последнего занятия мы обнимаемся с учениками и прощаемся с ними через объятия. В Бахрейне все было иначе: обниматься на прощание даже с детьми здесь не принято, и я вспоминаю последнее занятие, которое мы провели у ребят, и после окончания урока дети стояли долго время в дверях, на расстоянии от нас, не зная, как распрощаться. Это было очень трогательно и тяжело, – вспоминает Ани.

– Кстати, у индийских детей, наоборот, культура является контактной, и я помню, как на последнем занятии дети нас долго не могли отпустить, постоянно обнимая, – поделился Андрей. – Каждый раз они уходили, но у двери возвращались снова. И ещё об объятиях – как-то раз в Бахрейне мы пошли на рынок. Народа там была тьма. Мы разговаривали с Ани о своём и в ходе беседы по-дружески приобнялись. Одновременно с этим на рынке резко наступила тишина, все взгляды были обращены на нас. Разумеется, мы тут же прервали этот короткий тактильный контакт, чтобы не провоцировать местных жителей, после чего шум стих, все посетители рынка вернулись к своим делам.

Вторая образовательно-просветительская экспедиция волонтеров программы «Послы русского языка в мире» в Королевство Бахрейн пройдёт с 15 июля по 14 августа. Согласно договоренности с министром молодежи и спорта Королевства Бахрейн в рамках городского детского лагеря будет организована площадка «Русский язык» для молодежи. Кроме того, обучать русскому языку послы будут и в Образовательном центре Бахрейна. Образовательно-просветительская экспедиция с обучением состоятся при поддержке Минобрнауки России по линии Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО).