Сотрудничество Института Пушкина и Армянского государственного педагогического университета

Студентки из Армении завершили обучение в Институте Пушкина по программе «Образовательный туризм». Пять девушек, обучающихся по специальностям педагогов начальных классов, журналиста, историка и лингвиста, в течение двух недель (со 2 по 14 июля) посещали занятия Летней школы по практике речи, литературе и страноведению России.

После завершения учебы армянских студенток с ними встретилась ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая, которая интересовалась результатами обучения. «Эта программа – первый опыт нашего сотрудничества. Мы бы хотели, чтобы она была полезной и интересной, имела хорошую репутацию», – подчеркнула Маргарита Николаевна.

DSC_8919.jpg

Девушки из Армении рассказали о своей родине, поделились своими впечатлениями от пребывания в России и планами на будущее.

«Мы учили русский язык еще со школы, и в наших семьях часто разговаривают на русском, – рассказывают студентки АГПУ Сатеник Айрапетян и Лилия Жамкочян. – Москва очень понравилась, особенно погода. В Армении очень жарко, 40 градусов, а в Москве очень крутая погода, не было жарко. Правда, мы не взяли теплую одежду и резиновые сапоги. У нас было свободное время, и мы могли пойти, куда хотим. Московское метро – это целый город. У нас метро очень маленькое, всего одна линия с 10 станциями. А тут нужно целое искусство, чтобы не потеряться. Особенно было интересно, что жители сами не знают, что где находится. Приходилось искать по карте».

DSC_8892.jpg

На занятиях армянские студентки много общались с иностранными студентами. «Мы спорили с девочками из Польши, которые говорили о том, что они не понимают, как можно и учиться, и работать, это несправедливо. Выяснилось, что они учатся бесплатно, получают стипендию. А мы говорили, что, если мы платим за обучение, нам необходимо работать. У нас каждый год недоборы в университетах, потому что повышается стоимость обучения, и люди финансово не могут себе это позволить», – рассказывает Сатеник Айрапетян.

«Мне нравится русский язык больше, чем английский. Я использую русский язык почти каждый день, тема моей диссертации тоже посвящена России, она написана на русском. В дальнейшем я хочу развивать свое исследование», – делится студентка исторического факультета Флора Майтесян, занимающаяся исследованием внешнеполитического курса российского министра иностранных дел начала XX века А.П. Извольского.

Будущий журналист Вероника Симонян хотела бы работать на русскоязычном телевидении: «У нас есть каналы на русском: телеканал «Мир», радиостанция «Аврора». Если получится, там будет намного лучше работать. Если нет, то можно и на армянском телевидении. У нас выгоднее работать на радио или на телевидении, потому что газеты становятся непопулярными».

DSC_8722.jpg

Анетта Хачикян – будущий лингвист – также планирует развиваться в области журналистики на русском языке: «Сейчас все в Армении меняется, поскольку наши государства начали сотрудничать. Поворот идет на русский язык, английский хотят вытеснить.  Я буду писать спортивные статьи для сайта gamesputnik».

Стажировка состоялась в рамках соглашения Института Пушкина с Армянским государственным педагогическим университетом имени Хачатура Абовяна о сотрудничестве и обмене студентами. В свою очередь, с 13 по 23 августа пять студенток Института Пушкина отправятся в Армению, чтобы пройти обучение в международной Летней школе «Вне горизонта».