Просветительские занятия послов русского языка в детском центре «Океан»

19 июля во  Всероссийском детском центре «Океан» участники программы «Послы русского языка в мире» начали проводить образовательно-просветительские занятия с детьми  из России, Вьетнама, Китая, Лаоса и Японии. Занятия организованы по приглашению руководства ВДЦ «Океан».

sAZSV7K62SE.jpg

Методическое сопровождение в работе 11 послов русского языка оказывает доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Татьяна Кудоярова.

«Сложностью и особенностью настоящей экспедиции на базе лагеря «Океан» является то, что мы занимаемся как с иностранцами, абсолютно не говорящими на русском языке, так и с ребятами со всех регионов России, которые порой не сильно мотивированы к посещению наших просветительских занятий, - комментирует Татьяна Кудоярова. - Нам постоянно приходится готовить две интенсивные и полярно разные программы, проводить занятия более чем с 60 отрядами. Но у нас очень дружная команда и талантливые ребята! И уже сейчас мы видим огромный успех, а ведь работа только началась!»

Wir5R5auA3c.jpg

Иностранные дети уже познакомились с русским алфавитом, выучили этикетные фразы, которые помогут им в общении с участниками из других стран. Дети начали играть в русские народные игры «Ручеёк», «Рыбак и рыбка», «Трава, кусты, деревья».

«Сложно, но очень интересно! Больше всего понравилось то, что посол Настя давала нам не только теорию русского языка. Мы очень много практиковались. Любимая буква русского алфавита? Нравится, как звучит буква Й», - поделилась своими впечатлениями от занятий девочка из Японии.

«Занятие очень понравилось. Послы Лиза и Лариса были с нами дружелюбны, очень старались помочь и проводили интересные игры, -  рассказал участник из Вьетнама. - Запомнил около 70% урока. Самое запомнившееся слово? Конечно же, “привет”».

Дети соревновались в игре «Диалоги на русском» -  соревнованиях на знание русского языка, культуры, истории и географии России. Девочки Ариана и Карина оценили игру: «Нам она очень понравилась! На некоторые вопросы отвечали быстро и даже не задумывались.  А вот называя «семь чудес русского», многого не знали. Было очень интересно!»

«Дети уже легко называют буквы и бодро говорят «привет», «спасибо», «пока». Последние дни получились насыщенными: мы играли на ложках и учились делать куклу-оберег, а ещё выучили цвета и конструкцию «я люблю делать», - рассказывает посол русского языка Елизавета Шахнович, студентка Петрозаводского Государственного Университета. В свою очередь, волонтеры Анастасия Иваненко из Дальневосточного Федерального Университета и Вазген Хансанамян из Кемеровского государственного университета отмечают успехи в изучении языка ребятами из Китая: «Поразило, что дети действительно выучили алфавит: когда мы им показывали буквы в разном порядке, они с лёгкостью их называли. С изучением цветов не было проблем, лучше всего получается "красный". Часто говорят "хорошо" и "ещё"».

tuy5jkmTpiY.jpg

Ожидается, что послы русского языка проведут занятия с более чем 1500 российскими и иностранными школьниками в период с 19 июля по 6 августа 2017 года. Кроме того, в конце смены запланировано открытие Дома русского языка на базе детского центра «Океан».

Образовательно-просветительские мероприятия волонтеров проходят при поддержке Минобрнауки России по линии Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО).