Открылась заключительная смена Летних курсов

31 июля открылась заключительная в этом году смена Летних курсов по русскому языку. Торжественное открытие смены проходило в актовом зале Института Пушкина, где собрались слушатели курсов и их будущие преподаватели. На открытии выступила директор Летних курсов Елена Красникова: «Мы уверены, что эти курсы будут для вас интересными и познавательными, вы полюбите Россию и Москву».
Елена Красникова рассказала о программах обучения, которые предлагает Институт Пушкин, преподавателях, расписании занятий. Проинформировала, где получить нужные документы и справки, чтобы во время пребывания в России у слушателей не возникло никаких проблем. Выступление переводила на английский язык преподаватель Летних курсов Анна  Бычкова, так как не все слушатели в достаточной мере владеют русским языком.

На августовскую смену приехало около 200 человек. География стран этой смены необычна. Помимо слушателей из уже привычных Болгарии, Италии, Польши, США, Франции, в Институт Пушкина приехали граждане Швейцарии, Саудовской Аравии, Уругвая, Мадагаскара и даже Республики Эль-Сальвадор.

«Думаю, что самое главное преимущество курсов Института Пушкина перед другими в том, что тут большое внимание уделяется практике речи. Это самое главное в обучение иностранному языку», – отмечает Агнешка Врона, филолог-русист из Польши, которая уже не в первый раз приезжает в институт на стажировку.

DSC_9801.JPG

Студентка Неаполитанского университета Алина Пиатровска тоже изучает русский язык у себя на родине, в Италии. «У меня румынские корни и мне нравится изучать русский язык, потому что эти два языка похожи. С началом  курсов у меня связаны только позитивные эмоции, особенно благодаря тому, что я здесь могу познакомиться не только с русской культурой и русским языком, но и с другими культурами. Вчера я была на занятиях по танцам и мне очень понравилось! Надеюсь, что со временем у меня будет всё получаться ещё лучше. Мы танцевали русские народные танцы, но их названия, я, к сожалению, вспомнить не могу».

Для новой смены слушателей курсов была переработана программа внеаудиторной работы. Внесены изменения в программу Киноклуба,  и добавлен новый фильм «Легенда №17». Полностью обновлена экскурсионная программа: теперь маршруты будут пролегать не только через исторический центр Москвы. Добавлены два новых маршрута: «Усадьба Кусково» и «Музей-заповедник Коломенское».  А уже во вторник, 1 августа, слушателей и студентов ждёт «Музыкальная гостиница» под руководством  Оксаны Литвиненко, где они вместе будут петь народные и современные песни России.