«Красноречие открывает любые двери»

24 июля – 4 августа в санатории «Волжанка» под Чебоксарами состоялась VII Летняя энергетическая школа Русгидро.

Участники Школы – старшеклассники, призеры и победители профильных олимпиад и научных конференций. Программа Летней энергетической школы включала в себя как лекции по инженерным дисциплинам –  креативной математике, физике будущего, робототехнике, так и мастер-классы по риторике, деловые игры и тренинги личностного роста.

29–31 июля профессор Института Пушкина  Владимир Аннушкин провел на берегу Волги серию мастер-классов по русскому языку и риторике. Три вечера ребята знакомились с правилами составления и особенностями деловой речи, практиковались в публичных выступлениях.

112.jpg

В заключительный день, чтобы проверить насколько хорошо школьники усвоили полученные знания, был проведен Конкурс ораторов. 18 участников своими выступлениями на волнующие их темы: «Воспитание», «Воспитанность», «Весёлость», показали, что время в Летней школе они провели не зря. Победил в конкурсе Глеб Климахин с докладом «Уединение», за что был вознагражден учебным пособием по риторике В.И Аннушкина с авторской подписью.

33.jpg
Глеб Климахин и Владимир Аннушкин

«Для меня мастер-класс Владимира Ивановича был абсолютно новым опытом, – рассказывает Глеб, – до него я и не представлял, что русская речь может быть так красива, а язык так многогранен. За эти шесть часов я пересмотрел свои взгляды на риторику и теперь думаю о том, чтобы вплотную заняться этим, ведь, как сказал Владимир Иванович: «Красноречие открывает любые двери».

В заключительный вечер было принято решение и о проведении импровизированного мини-концерта. Хотя спеть всё, что планировалось, не удалось, но эксперимент с ответом на вопрос «А современные дети вообще способны петь классику?» закончился успешно. Ребята пели: «Во кузнице», «Вдоль по улице метелица метёт», «На заре ты её не буди», «Молодёжную» из «Волги-Волги», «Песню пожарного» и «Кузнечика» М.В. Ломоносова.

Летняя энергетическая школа – один из главных образовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ), реализуемый в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». Впервые ЛЭШ была проведена в 2011 году на базе Саяно-Шушенской ГЭС. К участию в школе традиционно приглашаются учащиеся Энергоклассов и центров технического творчества «РусГидро», призеры и победители профильных олимпиад и научных конференций, а также дети сотрудников компании, ориентированные на карьеру в энергетической отрасли. За семь лет существования ЛЭШ участие в ней приняли 230 детей.

1.jpg
Довольные мастер-классом школьники приходили фотографироваться
с Владимиром Ивановичем даже в гостиничный номер!