• 04.09.2017 16:20:00

Новый проект Фонда содействия продвижения русского языка и образования на русском

Фонд содействия продвижения русского языка и образования на русском при поддержке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина реализует проект «Формирование и развитие базы данных, отражающей потребности и возможности в сфере изучения и преподавания русского языка как государственного языка Российской Федерации в 2017 году».

В рамках проекта было проведено анкетирование, в котором было охвачено свыше 3500 организаций. Это органы исполнительной власти, научные площадки, образовательные организации, представляющие почти все субъекты РФ. Вопросы анкеты позволяют выявить потребности и возможности организаций в сфере функционирования, изучения и преподавания русского языка.

Цель проекта – создание базы данных образовательных организаций, связанных с преподаванием русского языка как родного, неродного и иностранного.

Анкетирование проводилось с использованием электронного сервиса testograf.ru

В ближайшее время будут представлены результаты мониторинга, подготовлены рекомендации по модернизации содержания и технологий преподавания русского языка.

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» и на основании Государственного контракта Министерства образования и науки Российской Федерации № 08.P23.11.0018.