Встреча ректора с первокурсниками

21 сентября ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая встретилась с первокурсниками филологического факультета, которые сдали ЕГЭ по профильным предметам (русский язык, литература) на 100 баллов. По мнению Маргариты Николаевны, эти ребята могли бы стать внештатными экспертами по выстраиванию системы качества образования.

DSC_2528.JPG

«Мы постоянно отслеживаем качество наших программ. Мне бы хотелось, чтобы у нас в институте была независимая экспертиза самих пользователей этих программ. Вы получили 100 баллов, что является показателем высокого уровня академических знаний, обладаете хорошим языковым чутьем и вы не можете быть равнодушными к тем тенденциям, которые существуют в современной коммуникации», – уверена ректор.

Маргарита Русецкая обозначила некоторые направления научных исследований, которые могут быть интересны будущим филологам. Это, например, изучение нового вида коммуникации – дисплейной, которая осуществляется опосредовано через  гаджеты, дисплеи, мониторы. По мнению ректора Института Пушкина, этот вид коммуникации на сегодняшний день является самым востребованным и эффективным. Большая часть коммуникации осуществляется именно на языке интернет-общения, при котором могут не соблюдаться правила классической устной и письменной речи. Перед современными учеными стоит задача изучать и описывать актуальные процессы, происходящие в современном русском языке.

Ректор рассказала первокурсникам о возможностях прохождения стажировок и практик на базе института. «В Центре лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике вы познакомитесь с разными видами тестирования по русскому языку, что в перспективе позволит получить дополнительную квалификацию тестера. Можете принять участие в разработке мультимедийных ресурсов в отделе электронного контента и медиапроектов». Кроме того, она призвала студентов активно включаться в работу волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

«Мы бы хотели, чтобы вы не теряли тот интеллектуальный темп, который вы набрали в последние годы, и нашли для себя форматы, в которых чувствовали себя лидерами», – напутствовала студентов первого курса в завершение встречи Маргарита Русецкая.