«Посвят», или как становятся настоящими студентами

Как известно, абитуриент становится студентом после выхода приказа о зачислении и вручения студенческого билета. Это официально. Но мы-то знаем, что полноправным студентом становятся только после «Посвята». Традиция посвящения первокурсников в студенты имеет глубокие корни и проходит ежегодно почти во всех вузах России. В минувшую пятницу и в Институте Пушкина состоялось очередное посвящение в студенты.
Ректор института Маргарита Русецкая отметила в своем поздравлении, что поступление на один из лучших филологических факультетов страны, несомненно, стоит празднования. «Но вместе с тем нужно помнить, что это лишь первая ступень в системе образования. Впереди ещё магистратура, аспирантура, докторантура и даже Академия Наук. Пусть на этом пути у вас будет поменьше потерянных нервных клеток и поменьше набитых шишек!»

Церемония посвящения включала видеопрезентации каждой группы первокурсников и квест, подготовленный для новичков студентами старших курсов Института Пушкина.
Новоиспеченные студенты подошли к созданию видео серьёзно, с полной творческой самоотдачей. За короткий срок они сделали ролики, которые могут подготовить только студенты филологических факультетов – в литературном формате. Кто-то подготовил музыкальные номера на стихи собственного сочинения, группа ПФ-17 подготовила литературную пародию на современных рэп-исполнителей, а группа ПФД-17 сняла короткометражный фильм-фантазию о том, что бывает, когда студентка хочет учиться в Хогвартсе, а попадает в Институт Пушкина.

После того, как первокурсники презентовали себя, старосты групп получили маршрутный лист для квеста. После успешного прохождения каждого пункта команды получали одну из частей текста клятвы первокурсника. Остановки на маршруте были посвящены классикам русской литературы и характерным чертам их творчества. Например, на станции Крылова участники квеста должны были показать пантомиму на сюжет одной из басен Ивана Андреевича, а на станции Есенина и Маяковского нужно было составить остроумное стихотворение в жанре эпиграммы, обличающее команду соперника. Самой захватывающей и мистической оказалась станция Гоголя, где первокурсников встречал сам Николай Васильевич и его персонажи: Солоха, Панночка, русалка и три чертёнка.

DSC_2783.JPG

Финальной точкой квеста был актовой зал, где первокурсники все вместе принесли торжественную клятву и теперь уже совершенно точно стали настоящими студентами – в честь этого события каждому первокурснику вручили памятные подарки с символикой Института Пушкина. Завершилось посвящение в студенты веселой дискотекой в холле института.