Уроки русского языка будут транслировать по кубинскому ТВ

12 октября состоялся официальный визит в Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина делегации Республики Куба во главе с министром высшего образования Хосе Рамоном Саборидо.
«Я очень рада в очередной раз приветствовать вас в гостях у Пушкина в Институте русского языка. Мы гордимся тем, что были причастны к подготовке первых кубинских русистов несколько десятилетий назад и счастливы, что сегодня наше сотрудничество расширяется и укрепляется», – обратилась к высоким гостям ректор Маргарита Русецкая.
«У нас обширная программа мероприятий в России, – отметил Хосе Рамон Саборидо, – но обязательным и самым первым пунктом программы стало посещение Института Пушкина». В кубинскую делегацию вошли Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия, директор департамента международных отношений Министерства высшего образования Республики Куба Рауль Эрнандес Перес, атташе Посольства Республики Куба в РФ Вивиан Итчман Миранда.

DSC_4266.JPG

В том, что русистика на Острове Свободы набирает новые обороты, уверен и сам министр высшего образования Кубы. По его словам, ключевую роль в этом играет кафедра русского языка Института Пушкина, торжественно открытая в Гаванском университете в прошлом году. «Наша дорогая коллега – ректор – придаёт очень большой импульс развитию наших отношений. У нас до сих пор остались теплые воспоминания после вашего визита на Кубу», – сказал Хосе Рамон Саборидо.
Встреча была посвящена подведению первых итогов работы кафедры русского языка Института Пушкина в Гаванском университете и обсуждению дальнейших перспектив совместной работы. «Будущее русистики и будущие руководящие кадры кафедры русского языка сейчас учатся у вас, в Институте Пушкина», – подчеркнул Рауль Эрнандес Перес. Действительно, в Институте Пушкина обучается почти треть – 32 человека – из ста студентов, которых кубинское правительство направило в этом году на учебу в Россию. «Это очень старательные и способные ребята, их хвалят преподаватели», – отметила проректор по учебно-воспитательной работе Елена Колтакова.

DSC_4231.JPG

В ходе визита министра достигнут ряд договоренностей по вопросам функционирования кафедры русского языка в Гаване. Обсуждались и планы создания телепередачи «Уроки русского языка». Ведущие специалисты Института Пушкина в ближайшее время приступят к разработке этих уроков. Курировать эту деятельность будет декан факультета обучения русскому языку как иностранному Светлана Персиянова. Уроки будут записываться на Кубе по сценарию российских специалистов. «Надеюсь, что Институт Пушкина скоро придёт на кубинское телевидение с уроками русского языка», – заключила Маргарита Русецкая.
Программа визита кубинской делегации включала экскурсию по кампусу института, которую провела советник по внешним связям Виктория Костева. Высокие гости осмотрели учебный корпус, столовую и общежитие, где живут кубинские студенты и остались довольны.

История сотрудничества Института Пушкина и Республики Куба насчитывает 40 лет. В 1977 году в Гаване был открыт филиал Института русского языка им. А. С. Пушкина, в котором работали советские и кубинские преподаватели русского языка и литературы. Филиал действовал до начала 1990-х годов, за это время его выпускниками стали более 350 тысяч кубинских граждан. Кафедра русского языка Института Пушкина в Гаванском университете начала свою работу в октябре 2016 года. На Кубу были командированы специалисты Института Пушкина, которые провели программу повышения квалификации для  преподавателей-русистов и начали занятия со студентами факультета иностранных языков Гаванского университета.
Торжественное открытие кафедры кафедры русского языка Института Пушкина состоялось 22 мая 2017 года и стало первым мероприятием Форума ректоров российских и кубинских университетов. В настоящее время в Гаванском университете около 80 студентов изучают русский язык как иностранный.