«Слово о немецком языке»

У нас у каждого свой путь к иностранным языкам. Кто-то мечтал изучать французский, но в школе был только английский, кого-то завораживал немецкий, но родители настаивали на испанском. В современном мире, ориентированном на многоязычие есть и много возможностей для изучения иностранных языков.

В Институте Пушкина уже второй год подряд при секторе иностранных языков кафедры социально-гуманитарных дисциплин существует Клуб иностранных языков. 12 октября состоялось первое заседание Клуба, темой которого было «Слово о немецком языке». В этом учебном году многие студенты первого и третьего курсов филологического факультета стали изучать немецкий как основной или второй иностранный.

Открыла заседание заведующая сектором иностранных языков Елена Картушина. Поблагодарив участников встречи за интерес, она отметила, что создание Клуба было хорошим начинанием.

Ведущая заседания, советник по внешним связям Виктория Костева, рассказала о происхождении слова “немецкий” и разнице с названием “германский”, о статусе немецкого языка и территориях распространения, о большой разнице между диалектами немецкого языка и стандартным Hochdeutsch.

Формат заседаний Клуба, в отличие от лекции, предполагает живое общение. Студенты задавали вопросы, выражали удивление, практиковались в произнесении немецких слов.

Не вызывает сомнений, что домашнюю работу по немецкому будут делать с большим интересом.