• 21.09.2015 16:54:00

О Литературных гостиных Института Пушкина – на конференции Общества «Знание»

18 сентября 2015 года в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина состоялась конференция Общества «Знание»: «10 лет работы Московской просветительской общественной организации «Знание» - итоги, проблемы, перспективы».

Основной целью конференции стал запуск просветительского проекта «Знание – сила», реализуемого совместно с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Правительством Москвы. Это масштабный интернет портал, посвященный популяризации науки, культуры, русского языка и литературы. По мнению ректора РГУ им. Губкина Виктора Мартынова, «в современном мире, где важное место занимают информационные технологии, особенно актуален вопрос достоверности информации и научных данных; их распространение является основной задачей «Знания» на текущий момент».

знание конфер1.jpg

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая в видеообращении к участникам конференции рассказала о миссии Института Пушкина, а также представила просветительский проект «Литературные гостиные». Целью проекта, идейным вдохновителем которого является доктор филологических наук Эльмира Афанасьева, является повышение интереса к семейному чтению, культурному и интеллектуальному досугу. Первая гостиная распахнет двери 2 октября в Государственном историческом музее. При поддержке Министерства образования и науки РФ здесь пройдет цикл мероприятий «Пушкинская осень», где гости смогут погрузиться в атмосферу литературных салонов XIX века.

знание конфер.jpg

Маргарита Русецкая также рассказала о портале «Образование на русском», благодаря которому становится возможным онлайн-обучение русскому языку с любого уровня, повышение квалификации и профессиональная переподготовка, доступ к увлекательным онлайн-курсам, лекциям и мастер-классам.