Приглашаем на «Литературные гостиные»!

2 октября открывается первый сезон Литературных гостиных – нового историко-образовательного проекта, возрождающего в XXI веке традицию дворянских литературных салонов века XIX.

Совместный проект Института Пушкина и Государственного исторического музея – это непринужденный диалог с литературоведом и историком о современных смыслах классических произведений и атмосфере эпохи, когда они создавались.

Сезон «Литературных гостиных» в Историческом музее включает цикл литературных и музыкальных вечеров, встреч и обсуждений по самой широкой тематике – от сакральных рукописей до постмодернистской литературы.

Первая встреча в «Литературной гостиной» 2 октября будет посвящена новому осмыслению одного из центральных произведений Пушкина – романа в стихах «Евгений Онегин». В программу вечера входит выступление литературоведа, доктора  филологических наук Эльмиры Афанасьевой, обзор ведущего научного сотрудника музея Наталии Каргополовой «Быт дворянской семьи», демонстрация видео- и музыкальных фрагментов.

Проект реализуется в рамках Года литературы в России. «Литературные гостиные» пройдут не только в Историческом музее, но и на других площадках в Москве и России.

Сезон откроется 2 октября 2015 года и завершится 27 мая 2016 года.

Организатор проекта: Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина.

Партнеры: Государственный исторический музей, Государственный литературный музей, Российское историческое общество, Национальный исследовательский университет «МИСиС», Дальневосточный федеральный университет, телекомпания Russia Today, «Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина».

Программа "Литературных гостиных" в Историческом музее

afisha1.png