Литературные гостиные – открытие сезона!

2 октября в Государственном историческом музее состоялась  первая «Литературная гостиная» Института Пушкина. Послушать диалог литературоведа и историка на тему «Феномен Пушкина: современное прочтение классики» пришли и взрослые, и дети. Так, самому юному собеседнику Дане только 8 лет (он первый оставил запись в книге почетных гостей, которая будет заполняться на протяжении всех циклов, вплоть до мая 2016 г.).

Говоря о многозначности  романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», доктор филологических наук Эльмира Афанасьева обратила внимание слушателей на феномен русского дендизма, на философию любви в произведении, а также пояснила финал романа: причину отказа Татьяны Лариной Евгению, кроющуюся в письме героини Онегину. Ощутить атмосферу дворянской эпохи помогли комментарии сотрудника Государственного исторического музея Элины Уткиной, которая рассказала о театральных постановках, моде, этикете общения, присущих пушкинской эпохе. Благодаря историко-литературному анализу произведения, искусному цитированию, звучанию классической музыки была воссоздана атмосфера пушкинской эпохи.

Завершился вечер рассказом Элины Уткиной об оригинальных вещах, некогда принадлежавших Наталье Гончаровой, а сейчас хранящихся в музее: веере и визитных карточках, – а также элегантном полукресле, на котором выгравировано имя жены великого поэта.

Приглашаем всех желающих посетить следующую литературную гостиную, посвященную тайнам русского романса,  10 октября в 18.00 в Историческом музее.

Лит гостиная 2.10 - 1.jpg