«Тайна русского романса» в Историческом музее

10 октября в Историческом музее прошёл литературно-музыкальный вечер «Тайна русского романса» в рамках историко-образовательного проекта Института Пушкина "Литературные гостиные".

DSC_4285.jpg

DSC_4380.jpg

Профессор Татьяна Константиновна Савченко и заведующая кафедрой мировой литературы Института Пушкина Елена Капитоновна Петривняя рассказали гостям о талантливых композиторах и поэтах XIX и начала XX века, создававших романсы в России.  Особо они выделили эпоху Серебряного века, которая считается периодом наивысшего расцвета  русского романса. Слушателям показали также отрывки из советских фильмов, в которых звучат романсы. Татьяна Шалаева, студентка IV курса бакалавриата исполнила романсы «Дорогой дальнею» и «Романс о романсе», что стало ярким началом и завершением литературного вечера. Окунуться в предметный мир светских гостиных прошлых веков помогла Элина Уткина, сотрудник Государственного исторического музея, которая показала гостям предметы дворянского быта и костюма.

DSC_4464.jpg

Следующие гостиные будут посвящены творчеству Александра Сергеевича Пушкина. 30 октября в Государственном историческом музее состоится вечер на тему «Пушкинская осень: болдинские шедевры 1830-х гг.», а 20 ноября – «Тайна пушкинского «Онегина»: о чём молчит роман».

DSC_4450.jpg