Литературная гостиная «Болдинские шедевры Пушкина»

30 октября в рамках историко-образовательного проекта Института Пушкина под сводами Государственного исторического музея доктор филологических наук Эльмира Афанасьева и сотрудник исторического музея Элина Уткина провели Литературную гостиную «Пушкинская осень: болдинские шедевры 1830-х годов».

Аншлаг.jpg

Открыла вечер Элина Уткина. Она познакомила гостей с интерьерами залов музея, акцентируя внимание на экспонатах, иллюстрирующих образ жизни странствующего человека XIX в. Продолжением разговора о путешествиях стала беседа с Эльмирой Афанасьевой о дорожной хандре, преследующей лирического героя произведений А. С. Пушкина 1830-х гг.

Тема гостиной охватывала значительный творческий период писателя: каждый приезд в Болдино сопровождался необычайной творческой активностью. Именно здесь был завершен роман «Евгений Онегин», здесь создавались  «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Пиковая дама», «Медный всадник», «История Пугачева»,  а также сказки «О попе и о работнике его Балде», «О мертвой царевне…», «О золотом петушке» и многие другие произведения.

30.10 10.jpg

Познакомить гостей с феноменом «пушкинской осени» и роли  «литературной усадьбы» в становлении зрелого творчества писателя удалось благодаря плавным переходам от лирики к прозе и сказочным сюжетам.

В диалоге с Эльмирой Афанасьевой гости стали не только слушателями, но и активными участниками разгадывания тайн болдинских шедевров. Во время путешествия по страницам произведений А. С. Пушкина, участники гостиной декламировали стихотворения поэта. Самым юным из них стал Ярослав, ученик 8-го класса, который прочел стихотворение «Дорожные жалобы». Живой интерес вызвала «Рифма»:  вопреки названию, стихотворение строится отнюдь не на рифме, а на ритме.  В интерьерах XIX в. звучали фрагменты сказок и повестей. Гости раскрыли тайну нелюбви Пушкина к весне...

Завершился вечер осмыслением природы стихотворения «Осень», подарившими гостям ответ на вопрос вечера: какое из времен года Пушкину было ближе остальных.

Посетителями Литературной гостиной стали люди разных возрастов и профессий: иностранные студенты Института Пушкина, ученики и учителя московских школ, а также экономисты, юристы, музыканты, музейные работники. Почетным гостем вечера стал современный композитор Борис Зайцев, презентовавший Институту Пушкина диск «Мелодии связующая нить…» (песни и романсы Б. В. Зайцева на стихи А. С. Пушкина, поэтов пушкинской поры).

Приглашаем всех желающих посетить следующую литературную гостиную, посвященную «Тайнам пушкинского “Онегина”»,  20 ноября в 18.00 в Историческом музее.