«И лишь молчание понятно говорит»: тайна пушкинского «Онегина»

20 ноября литературная гостиная Института Пушкина заинтриговала  посетителей  Государственного исторического музея, многие из которых специально приехали в центр Москвы для того, чтобы принять участие в полюбившемся проекте. Темой диалога на этот раз стала философия молчания в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

20.11.1.JPG

Хозяйка гостиной доктор филологических наук Эльмира Афанасьева  (Институт Пушкина) помогла посетителям прочувствовать ритм пушкинского текста, раскрыв магию стиха, обратив внимание на мотив молчания и пропущенные строфы романа. Ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея Наталия Каргаполова погрузила гостей в дворянскую атмосферу рубежа XVIII–  XIX веков.

Открыла гостиную Наталья Каргополова, представив посетителям экспозицию 31 зала, в составе которой есть  автограф А. С. Грибоедова, его письмо С. Н. Бегичеву,  список «Горя от ума», а также портрет В. А. Жуковского,  прижизненное издании поэмы А. С. Пушкина   «Братья-разбойники».

Реверанс в адрес пушкинской эпохи связан был с обращением к творчеству В. А. Жуковского, открывшего в стихотворении «Невыразимое» парадоксальный мотив «говорящего молчания». Еще один текст родоначальника русского романтизма – стихотворение «Имя где для тебя?»  – гости проекта прочитали по фотокопии рукописи. Экскурс в историю романтизма стал основой рассуждений о поэтике «невыразимого», тайне любовных переживаний и эстетической «немоте» поэта, находящегося в диалоге с Творцом мироздания.

Рассуждая о философии молчания, участники литературной гостиной оказались в несколько парадоксальной ситуации: чтобы объяснить природу текстовых пауз, понадобилось очень много слов. Театрализованное молчание Онегина, вынужденная немота Татьяны, мотив «вечного молчания»  были осмыслены гостями после вдумчивого чтения и комментирования отдельных строф романа Пушкина в активном диалоге с  Эльмирой Афанасьевой. Участники дискуссии объясняли природу художественного образа «молчаливого кабинета» и раскрывали значение дуэли главных героев, приведшей к вечной немоте одного из них.

Гости.jpg

В завершение вечера Эльмира Афанасьева рассказала о портале  «Образование на русском», на котором планируется разместить материалы о литературных гостиных.

Следующая литературная гостиная, посвященная Новому году и Рождеству, состоится 25 декабря.