Празднование Нового года и Рождества на Руси – на Литературной гостиной

25 декабря зав.кафедрой мировой литературы Института Пушкина Елена Капитоновна Петривняя и профессор кафедры мировой литературы Татьяна Константиновна Савченко провели в Историческом музее Литературную гостиную «Новый год и Рождественское чудо», посвященную самому светлому и радостному празднику – Рождеству Христову. Экскурс в историю праздников провел сотрудник Исторического музея Валерий Викторович Зуйков.

Новогодняя гостиная 012.jpg

08_0043_2015-12-25_195940.00_06_15_05.неподвижное изображение003.jpg

08_0043_2015-12-25_195940.00_06_37_06.неподвижное изображение009.jpg

На литературно-музыкальном вечере гостям рассказали о традициях празднования Нового года и Рождества Христова на Руси, о сочетании христианских и языческих обрядов. Участники фольклорно-этнографического ансамбля «Равень», основанного в 2014 году студентом Института Пушкина Александром Яшиным, исполнили обрядовые песни, колядки, показали, как проходили святочные гадания. Слушателям рассказали, что обычай дарить в Рождество подарки был связан с Евангельскими  преданиями о дарах волхвов.

08_0043_2015-12-25_195940.00_10_14_20.неподвижное изображение004.jpg

Хозяйки Литературной гостиной раскрыли тему празднования Рождества на примере чудесных сказок Э.Т.А. Гофмана, Г.Х. Андерсена, Рождественских стихов И. Бродского.