Открытие Киноклуба в Институте Пушкина

3 марта в Институте Пушкина состоялось торжественное открытие Киноклуба. Для первого показа была выбрана работа российского режиссера Александра Сокурова, победителя Венецианского кинофестиваля-2011 и обладателя множества других престижных наград – фильм «Фауст».

Перед началом просмотра собравшихся приветствовала куратор проекта, заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Елена Николаевна Чернышева. Елена Николаевна отметила, что целью создания Киноклуба было познакомить студентов не просто с хорошим кино, а с авангардными картинами, о которых мало знают, или с теми киношедеврами, к которым можно возвращаться бесконечно из-за множество вложенных в них смыслов.

DSC_9873.JPG

Далее один из инициаторов открытия Киноклуба, студент второго курса бакалавриата Алексей Мирошников рассказал об истории создания картины и концепции режиссера. По словам Алексея, фильм «Фауст» завершил созданную Александром Сокуровым тетралогию картин, рассматривающих проблему власти (три других фильма: «Молох» о последних днях Адольфа Гитлера, «Телец» об умирающем Владимире Ленине, «Солнце» - о японском императоре Хирохито в момент капитуляции в 1945 году и отречения от престола).

DSC_9880.JPG

На встрече присутствовали как российские, так и иностранные студенты, в том числе ребята из Германии, для которых просмотр картины, поставленной по мотивам литературного сюжета, так часто интерпретируемого немецкими писателями, стал очень интересным опытом. После окончания фильма состоялась оживленная дискуссия, на которой гости собрания обсудили достоинства и недостатки ленты и высказали свое мнение относительно проблем, поднятых режиссером.

DSC_9895.JPG