О древнерусских рукописях и их интерпретациях на Литературной гостиной

25 марта 2016 года в Историческом музее состоялась Литературная гостиная «Рукописи Древней Руси: как читать их сегодня?».

Сотрудник отдела образовательных проектов и мероприятий Исторического музея Валерий Зуйков провел экскурсию по залам, рассказал об особенностях изготовления пергаментов, способах украшения книг, процессе создания рукописей. Гостям были показаны такие знаменитые рукописные памятники Древней Руси, как «Галицкое Евангелие», «Юрьевское Евангелие», «Успенский сборник», «Служебник Сергия Радонежского» и др.

25.03.ЛитГостиная1.JPG

25.03.ЛитГостиная3.JPG

Доцент кафедры мировой литературы Института Пушкина Елена Июльская рассказала об истоках возникновения древнерусской литературы и ее главные функции. Слушатели узнали, почему жанр летописи изжил себя, и почему это произошло именно в начале 15 в. Следующей темой стало «Сказание о смерти Олега от своего коня»: гостям поведали, кто такой князь Олег, как он получил свое прозвище, какое значение имеет смех и гордыня в трагической судьбе Олега, почему он принял смерть именно от коня и змеи.

25.03.ЛитГостиная7.JPG

Елена Геннадьевна сравнила известную пушкинскую интерпретацию с летописным сюжетом, познакомила гостей с аудиозаписью баллады «Песнь о вещем Олеге». Слушатели также узнали о другой интерпретации: в свое время Владимир Высоцкий написал «Песню о вещем Олеге», взяв за источник текст А.С. Пушкина. Под руководством Елены Геннадьевны гости смогли сопоставить авторские тексты, различные трактовки сюжета о Вещем Олеге.

Выступление  преподавателя Института Пушкина вызвало большой интерес у слушателей, задававших множество вопросов по истории средневековой Руси и литературе.