Завершился первый сезон Литературных гостиных Института Пушкина

21 мая 2016 года в Государственном историческом музее завершился первый сезон литературных гостиных Института Пушкина. С приветственным словом к гостям обратилась доктор филологических наук, куратор проекта Эльмира Афанасьева. Она подвела итоги работы первого сезона: «Проект воплощался на разных площадках - в Москве, Ярославле, Владивостоке, Красноярске, Камчии, Париже. Участники литературных гостиных Института Пушкина узнали об истории славянской азбуки, скрытых смыслах пушкинских текстов, феномене Золотого и Серебряного веков русской литературы». Успех первого сезона подарил идею проведения международного конкурса «Открой свою Литературную гостиную».

Гостиная 21 мая.jpg

Каждый желающий может принять участие в конкурсе, выслав запись видео собственной литературной гостиной (продолжительностью не более 7 мин) после прохождения онлайн-курса «Литературная гостиная: история и современность»: https://pushkininstitute.ru/school/external_courses/126. Заявки будут приниматься до 31 августа 2016 года по адресу: salon@pushkin.institute.

Заключительная гостиная проходила в Историческом музее в рамках акции «Ночь в музее» и  была посвящена песням советских лет. Вместе с кандидатом филологических наук Александром Пашковым гости размышляли над тем, что такое советская песня, в чём секрет её популярности. Ответить на эти вопросы помогло совместное исполнение известных песен «Комарово», «Александры», «Тёмной ночи», «Катюши». Посетителям рассказали об авторах популярных советских песен, таких как Владимир Агатов, Дмитрий Сухарев, Михаил Танич.

В конце литературного вечера по заявкам юных зрителей Александр Пашков исполнил песни «Улыбка», «Песенку друзей», а их родители, вспомнив детство, проведенное в летних лагерях, попросили сыграть «Изгиб гитары желтой».