В Москве учрежден Фонд содействия продвижению русского языка

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском.

Учредителями Фонда выступили Торгово-промышленная палата РФ и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при содействии Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки РФ.

Открывая заседание, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов напомнил, что идея создания такого фонда принадлежит президенту ТПП РФ Сергею Катырину, который на одном из заседаний Совета по русскому языку при Правительстве РФ предложил использовать механизмы государственно-частного партнерства для продвижения русского языка. Замминистра отметил, что поддержка подобных проектов может представлять интерес для крупных корпораций, которые имеют экономические интересы в той или иной стране и нуждаются в русскоговорящих кадрах и благожелательном отношении населения к своему бизнесу.

IMG_0525.JPG

Основными задачами Фонда станут: поддержка проектов, направленных на популяризацию русского языка, истории и культуры России; развитие гуманитарной инфраструктуры российского бизнеса, имеющего деловые интересы за рубежом; участие в финансировании научно-исследовательских и образовательных программ; содействие в изучении иностранными гражданами русского языка; поддержка экспорта российских образовательных услуг, развитие нормативно-коммуникационной культуры.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров отметил, что Торгово-промышленная палата готова предоставить в распоряжение Фонда все свои возможности как в стране, так и за рубежом для продвижения русского языка и образования на русском.

IMG_0534.JPG

Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая рассказала о стратегии развития Фонда, первоочередной задачей которого является формирование портфеля совместных проектов с крупным бизнесом. В него могут быть включены экспедиции «Послов русского языка в мире», международные олимпиады по русскому языку и предметам на русском языке, международные смены в летних лагерях, специализированный интернет-телеканал, мероприятия по формированию корпоративной культуры деловой коммуникации на русском языке (мониторинги грамотности, сертификация персонала, обучение иностранных сотрудников русскому языку) и другие.

IMG_0573.JPG

Директор Фонда Алексей Войтенок объявил, что уже составлены планы функционирования Фонда на 2016 год.

Участники заседания, среди которых были первый заместитель гендиректора ГК «Росатом» Александр Локшин, первый заместитель гендиректора, статс-секретарь Объединенной ракетно-космической корпорации Денис Кравченко, гендиректор ОАО «Межгосударственная Корпорация Развития» Иван Поляков, директор департамента коммуникаций ГК «Роскосмос» Игорь Буренков отметили свою заинтересованность в деятельности Фонда и представили своё видение перспектив его развития, а также предложили обсудить  возможности реализации конкретных проектов с учётом социальных инициатив бизнеса.

Подводя итоги, Вениамин Каганов отметил, что идеи и предложения будут учтены при подготовке портфеля проектов, который должен быть готов к следующему заседанию Попечительского совета 15 июня.

IMG_0526.JPG