Фонд содействия продвижению русского языка и образования на русском получил официальную регистрацию

7 сентября 2016 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось первое заседание Правления Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском.

В мероприятии приняли участие: заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов, президент ТПП РФ Сергей Катырин, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, директор Центра продвижения русского языка и образования на русском языке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Дина Горбатова, директор Фонда Алексей Войтенок.

Фонд, о создании которого было объявлено 24 мая, в День славянской письменности и культуры, прошел государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ и готов к полноценной работе – об этом сообщил директор Фонда Алексей Войтенок.

Учредителями Фонда являются Торгово-промышленная палата РФ и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при содействии Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки РФ.

Темой первого заседания официально зарегистрированного Фонда стало обсуждение стратегии развития, выбор пилотных проектов с участием государственных корпораций и частного бизнеса.

По мнению заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, в число приоритетов Фонда должны войти крупные федеральные проекты, такие как «Послы русского языка в мире». Эта международная волонтерская программа успешно стартовала в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина в 2015 году и направлена на продвижение русского языка среди зарубежных школьников, привлечение интереса к грамотности и чтению среди российской молодежи. Частно-государственное партнерство позволило бы  увеличить охват стран входящих в проект.

Еще одно перспективное направление работы в формате государственно-частного партнерства – привлечение внимания к уровню владения правильным русским языком в бизнес-среде, повышение культуры речи отечественного менеджмента.

Этой цели отвечают ряд проектов, о которых рассказала ректор Института Пушкина ректор Маргарита Русецкая. Это  оценка грамотности корпоративных СМИ и речевых компетенций сотрудников корпорации Росатом, проведение премий по поддержке лучших литературных и медийных проектов. В решении этих задач будут использоваться ресурсы портала «Образование на русском» (pushkininstitute.ru).

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что  действенной мерой могли бы стать  международные конкурсы, направленные на знание русского языка. Победители конкурсов могли бы при поддержке бизнес-компаний приглашаться в ведущие Всероссийские детские центры на специализированные программы.