Новое учебное пособие по коммуникации

Вышло в свет учебное пособие профессора кафедры общего и русского языкознания Татьяны Вячеславовны Нестеровой «Введение в теорию коммуникации. Лекции и практические задания». Пособие представляет собой вводный курс, который содержит характеристику основных понятий теории коммуникации и речевой коммуникации (речевого общения). Пособие состоит из тематических блоков, представленных шестью лекциями: «Коммуникация. Общение. Виды общения», «Коммуникативная ситуация», «Основные единицы общения», «Регуляция общения», «Формы речи», «Речевое поведение. Речевой этикет».
В каждой лекции даются необходимые теоретические сведения по данной теме, отражено многообразие подходов к различным коммуникативным явлениям в мировой и отечественной науке, точек зрения на ту или иную проблему. Все тематические блоки содержат контрольные вопросы по теории, практические задания для обсуждения и самопроверки и достаточно объемный список использованной литературы, который включает как классические источники, так и новейшую литературу по рассматриваемой проблематике.
Пособие может быть полезно студентам старших курсов, а также магистрантам и аспирантам. Оно может заинтересовать преподавателей, занимающихся проблемами коммуникации, речевого этикета, стилистики и культуры речи, риторики, психо- и социолингвистики.