Институт Пушкина на конференции EDCRUNCH 2016

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая и заведующая лабораторией инновационных средств обучения русскому языку Мария Лебедева приняли участие в международной конференции по новым образовательным технологиям «#EDCRUNCH 2016», которая проходила с 12 по 14 сентября 2016 года в стенах НИТУ «МИСиС».

Маргарита Русецкая выступила на панельной дискуссии «Переосмысление и переформатирование высшего образования». Эксперты обсуждали, какими будут университеты будущего: корпорациями по объединению образовательных программ, передающими для исполнения профильным структурам чтение лекций, сертификацию знаний, выполнение научных исследований? Или же классические университеты сумеют сохранить автономность и универсализм в решении всех сетевых и технологических процессов высшего образования?

В дискуссии приняли участие российские и зарубежные эксперты: первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев, ВРИО генерального директора АО «РВК» Евгений Кузнецов, исполнительный директор FutureLearn Саймон Нельсон, президент образовательной онлайн платформы EdX Анант Агарвал. Модератором обсуждения стал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин

Русецкая Эдкранч2016.jpg

Александр Соболев отметил необходимость индивидуализации образовательной программы, расширения партнерства вузов. По мнению Евгения Кузнецова, будущее университетов связано с глобализацией. Университеты должны стать большими корпорациями, которые будут включать различные структуры, инновационные лаборатории, предприятия. Значительная часть модулей в деятельности университетов будет передаваться на аутсорсинг. По мнению ректора Института Пушкина, на фоне процесса активной глобализации, в том числе в сфере образования и науки, особую важность приобретает необходимость сохранения национальной идентичности, одним из важных инструментов которой является воспроизводство национального научного знания на национальном языке. Возможно, часть университетов выберут в качестве пути развития модель корпораций. Однако другие будут сохранять и укреплять свои бренды, уникальность которых заключается в том, чтобы продуцировать самое современное знание.

лебедева эдкранч2016.jpg

В мире, где академические знания быстро устаревают, а рынок профессий стремительно меняется, важно формировать soft skills (мягкие навыки), рассказала в своем выступлении на конференции Мария Лебедева. Это актуальные навыки, которые пригодятся специалистам в любой сфере деятельности. Мария представила полезные преподавателю сервисы, которые помогают учить студентов отбирать информацию, сотрудничать в реальном и виртуальном пространстве, эффективно общаться, управлять проектами и собственным временем.