• 11.12.2014 19:09:00

ЦТПО Института Пушкина дебютировал на форуме городской сети ЦТПО "Инженерный старт"

"Инженерный старт" стал успешным стартом для Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Института Пушкина. Форум городской сети ЦТПО, организованный при поддержке Департамента образования г. Москвы, прошёл 20 ноября 2014 года в конгресс-центре "Технополис".

ЦТПО Института Пушкина, созданный в 2014 году, дебютировал на форуме с оригинальным проектом - детско-юношеским информационным агентством. В идее проекта отражена специфика Института - одного из ведущих гуманитарных вузов России, готовящего специалистов в области филологии, в том числе по профилю "Прикладная филология". Одними из основных направлений деятельности ЦТПО Института Пушкина являются создание цифрового печатного двора и поддержка литературно-художественного и журналистского творчества студентов, а также учащихся школ и колледжей столицы.

Руководствуясь девизом "В начале было слово", сотрудники и студенты Института совместно с педагогами и учащимися ГБОУ г. Москвы Лицея № 1575 приступили к работе над новым изданием - газетой "Verba". Название газеты в переводе с латинского означает "Слова", а в русской транскрипции - "Верба" - ассоциируется с весной, юностью, радостью, насыщенной и плодотворной жизнью. На форуме "Инженерный старт" был представлен полный цикл работы над пилотным номером газеты "Verba" - от журналистской "летучки" до макета выпуска, готового к печати.

Делегацию ЦТПО Института на форуме возглавила директор Центра, начальник Управления информационных систем и технологий в образовании Елена Николаевна Павличева. Помимо участия в форуме, Елена Николаевна была приглашена в жюри конкурса проектов ЦТПО в номинации "Проектирование". В состав нашей делегации также вошли учащиеся ГБОУ г. Москвы Лицея № 1575 под руководством заместителя директора Лицея по учебно-воспитательной работе Ирины Юрьевны Макаркиной.

Объединённую редакцию газеты "Verba" составили корреспонденты студенческого журнала Института "Пушка" (главный редактор Дарья Чуренкова, журналисты Александра Ломахова и Анастасия Карташова, дизайнер Андрей Назаров) и газеты Лицея № 1575 "ЛицеисТЫ" (Руслан Бегишев, Элина Каспинская, Анна Боброва, Михаил Кирсанов, Анна Некрасова, Глеб Зверяев, Максим Барабаш). Юные журналисты активно работали на мероприятиях форума: собирали информацию о представленных на форуме проектах одарённых школьников и студентов столицы, задавали вопросы организаторам и участникам, готовили и редактировали материалы. В результате был сформирован и свёрстан пилотный выпуск газеты "Verba".

Организаторы форума особо отметили успешный дебют ЦТПО Института Пушкина, обратив внимание на оригинальный подход к презентации деятельности Центра и на стремление наших журналистов к наиболее полному освещению форума. Мы, в свою очередь, благодарим оргкомитет форума за содействие и за предоставленную возможность для журналистского старта - старта нового проекта "Verba".

ЦТПО Института Пушкина планирует активную работу по нескольким направлениям. Разработаны образовательные программы по современным медиатехнологиям, технологиям работы с печатным оборудованием и специализированным программным обеспечением. Готовится к открытию телестудия. Предполагается, что у детско-юношеского информационного агентства ЦТПО Института, помимо журнала "Пушка" и газеты "Verba", появится собственный информационный Интернет-ресурс, а к работе над изданиями ЦТПО присоединятся педагоги и учащиеся различных общеобразовательных учреждений Москвы.