• 17.10.2016 18:00:00

Новый сезон заседаний Киноклуба Института Пушкина

12 октября в Институте Пушкина открылся новый сезон заседаний Киноклуба. Он стартовал программой «Кино социальных проблем», а первой показанной лентой стала картина-победитель Венецианского кинофестиваля-2006 «Натюрморт» китайского режиссера Цзя Чжанкэ.

Фильм рассказывает о жизни провинциального китайского города после того, как его решают затопить ради строительства плотины. В ленте поднимается ряд социальных проблем: выбор и поиск счастья, классовое разделение и взаимоотношение людей, находящихся под сильнейшим влиянием среды. Но, пожалуй, главное, о чем хочет сказать режиссер – это необходимость принимать явления жизни такими, какие они есть.

После просмотра состоялось традиционное чаепитие и обсуждение фильма. Самое активное участие в нем приняли студенты из Китая, мнение которых во многом помогло остальным понять специфику картины.