• 27.10.2016 00:00:00
  • Анастасия Короткова

Состоялось очередное заседание Киноклуба Института в рамках программы «Кино социальных проблем»

26 октября в Институте Пушкина состоялось второе заседание Киноклуба в рамках программы «Кино социальных проблем». В этот раз участники обсудили бельгийско-французскую ленту «Два дня, одна ночь» – историю девушки, вынужденной просить своих коллег отказаться от денежной премии ради сохранения ее рабочего места.

Режиссеры картины братья Дарденн – мастера социальной драмы, большая часть их фильмографии – «сложное» кино об обыкновенных людях, попавших в трудное положение. Фильм «Два дня, одна ночь» был тепло встречен в Каннах, а на Сиднейском кинофестивале-2014 взял первый приз. Исполнительница главной роли Марион Котийяр за свою работу была номинирована на Оскар в категории «Лучшая женская роль».

После просмотра фильма состоялось традиционное чаепитие и оживленная дискуссия: мнения гостей о картине разделились. Но именно это, на наш взгляд, является основной заслугой ленты – она никого не оставляет равнодушным, заставляя задуматься о вещах, которых мы в повседневной жизни привыкли не замечать.