Итоги международного конкурса «Открой свою литературную гостиную

Подведены итоги международного конкурса Института Пушкина «Открой свою литературную гостиную».

Конкурс направлен на привлечение творческих людей, стремящихся пробудить интерес современного читателя к произведениям русской литературы. «Создание атмосферы литературных салонов требует определенного жизненного опыта и профессиональной ответственности, поэтому каждая конкурсная работа для нас уникальна», - комментирует руководитель проекта, доктор филологических наук, литературовед Эльмира Афанасьева.

Первый этап конкурса носил теоретический характер. Ведущими литературоведами Института Пушкина специально для портала «Образование на русском» был разработан онлайн-курс «Литературная гостиная: история и современность» (авторский коллектив: д.филол.н. Г.В. Якушева, д.филол.н. Э.М. Афанасьева, д.филол.н. Т.К. Савченко). Курс состоит из четырех модулей, поэтапно раскрывающих историю литературных салонов в Европе и России. Финальный модуль содержит методические материалы, видеозаписи литературных гостиных и имеет практическое значение для желающих реализовать подобный проект.  На онлайн-курс по истории литературных салонов записались 126 человек.

Второй этап международного конкурса – практический. Каждый желающий получил возможность презентовать не только концепцию своей литературной гостиной на портале «Образование на русском», но и заявить о роли литературы в современном мире.

В итоге во втором этапе конкурса было представлено 10 проектов из Витебска (Беларусь), Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Севастополя, Ульяновска (Казахстан), Хабаровска. Мелодекламации на фоне березовой рощи представлены Ольгой Семеновой в проекте «Разве что-то может быть красивее?..» (Москва), Оксана Лисовская и Ольга Федорова презентовали «Гурман-вечер с А.Н. Островским» (Ульяновск), подготовленный к открытию выставки «Сценический костюм. По страницам пьес А.Н. Островского», литературно-музыкальная композиция «Лицеем связанные судьбы» стала визитной карточкой Алевтины Ванчуговой (Новосибирск).  Благодаря презентационному ролику Анаргуль Айтбаевой «Уральская осень А.С. Пушкина» видеокопилка пушкинских сюжетов на портале «Образование на русском» пополнилась историей пребывания поэта в сентябре 1833 г. в атаманском доме полковника В.О. Покатилова (Уральск, Казахстан). Очевидно большое будущее у проекта «Творческие среды на мансарде», объединившего творческих людей Хабаровска (хозяйка гостиной – Марина  Радонежская).

Фаворитами конкурса «Открой свою литературную гостиную» стали следующие проекты.

1 место #птица поэта. Данный проект ориентирован на формат клубной поэзии, предполагающий как чтение собственных произведений, так и  нетривиальный подход к интерпретации классических текстов.  Хозяйка гостиной – Инна Николаевна Медведева (Москва).

2 место «ART+TEA: неслуЧАЙные встречи». В презентационном ролике конкурсантов присутствует установка на  осмысление природы слова, игру со смыслом. Очевидно, что при таком подходе гостиная сможет стать оригинальной площадкой для самовыражения, творчества и дискуссий. Вдохновитель проекта –  Владислав Ковин (Екатеринбург).

3 место «В гостях у Брик» – литературно-гастрономические вечера, которые проходят в жилых квартирах старых исторических домов в центре Москвы. Хозяйка гостиной – Екатерина Вадимовна Майорова (Москва).

По результатам открытого голосования на портале «Образование на русском» приз зрительских симпатий присужден проекту #птица поэта.

По словам ректора Института Пушкина Маргариты Русецкой, «каждый победитель получит возможность провести свою литературную гостиную на ведущих исторических площадках Москвы и Подмосковья в рамках масштабных мероприятий, связанных с продвижением русского языка и образования на русском. Не останутся в стороне все участники конкурса – их ждут специальные призы от Института Пушкина».