Более ста школьников стали участниками проекта «Горизонты дружбы: место встречи – Волгина, 6»

Удивительный и загадочный мир Поднебесной, яркая природа и гостеприимство Балкан, уникальность и точки соприкосновения культур Боснии и Герцеговины, Китая, России... Об этом и многом другом узнали многочисленные гости проекта Института Пушкина «Горизонты дружбы: место встречи – Волгина, 6».

1 ноября 2016 года Институт посетили более 100 школьников Московского региона, многие из которых являются постоянными участниками встреч такого формата. Речь идет об учащихся школы № 170 им. А.П. Чехова, а также Речицкой школы из города Гжель. С радостью можно отметить и появление новых гостей – представителей образовательных учреждений №№ 113, 508, 1347, 1541.

DSC_9093.JPG

Собравшихся тепло приветствовала доктор филологических наук, начальник управления инновационной деятельности и непрерывного образования Института Пушкина Эльмира Афанасьева. В своем выступлении Эльмира Маратовна отметила уникальность многонациональной среды Института Пушкина, в которой важную роль играют студенты из КНР, а также обратилась к пушкинскому циклу «Песни западных славян».

DSC_8986.JPG

Первыми на сцену поднялись студенты из Китая. Гостям были представлены зачаровывающий китайский танец, рассказ об исторических памятниках и национальной кухне, природе и достопримечательностях, языковых особенностях и праздниках. И, конечно же, всех гостей приятно удивила мелодичная китайская песня о том, что такое счастье.

DSC_9005.JPG

DSC_9078.JPG

DSC_9117.JPG

Далее эстафету приняла Босния и Герцеговина. Студенты из этой страны (части федерации – Республики Сербской) рассказали о богатых национальных традициях, религиозных праздниках, свадебных обрядах и национальном костюме. Также ими были продемонстрированы видеофрагменты с веселыми национальными танцами.

DSC_9144.JPG

После завершения основной части программы школьники были приглашены на мастер-классы «Китайские иероглифы» и «Боснийские игры», которые впечатлили ребят своей необычностью и раскрыли для них новые грани окружающего мира.

DSC_9189.JPG

DSC_9240.JPG

«Проект «Горизонты дружбы» зародился в Институте Пушкина пять лет назад, – отмечает руководитель мероприятия, доцент кафедры мировой литературы Иван Леонов. – Его возникновение не является случайным. Ведь в нашем вузе тесно взаимодействуют иностранные студенты более чем из 40 стран мира, а также студенты из России и стран СНГ, которые еще вчера были школьниками. Таким образом, мы решаем несколько стратегических задач. Во-первых, предлагаем нашим ребятам широкий взгляд на мир со множеством уникальных традиций различных стран и народов, во-вторых, способствуем гармонизации межнациональных отношений в российской молодежной среде, в-третьих, ищем возможности для дополнительной мотивации иностранцев, изучающих русский язык и культуру. Последнему особенно способствует формат живого общения со школьниками, которому уделяется особенное внимание на наших встречах».