• 21.11.2016 13:06:00

Открытый Городской Конкурс «Инженерный старт-2016» в Институте Пушкина

18 ноября 2016 года состоялось заседание жюри I этапа открытого городского конкурса научно-технических проектов школьников «Инженерный старт-2016» по итогам экспертизы и отбора лучших работ среди обучающихся образовательных организаций г. Москва. В соответствии с положением о Конкурсе были представлены проекты по следующим номинациям:
- моделирование – создание 3D модели, работы выполненные с использованием программного обеспечения для создания 3D графики,
- владение технологией – изготовление модели на оборудовании ЦТПО,
- проектирование – разработка проекта на базе оригинальной технической идеи автора.

В конкурсе приняли участие 30 проектов и перед жюри стояла сложная задача выбрать лучшую научно-техническую креативную разработку. Среди представленных проектов жюри конкурса выделили следующие работы:

- «Беспилотный летательный аппарат для трудно проходимой местности» (Авторы  работы: Мишустин Павел, Чернышев Георгий, учащиеся 10 класса). Авторами  была создана 3D модель беспилотного летательного аппарата, способного манипулировать в труднодоступных местах.

- Проект учеников 10 класса Мелконяна Арсения, Вепринцева Бориса и Логинова Игоря «Энергоаудит зданий при помощи БПЛА» направлен на реализацию  идеи установки тепловизора на беспилотном летальном аппарате, который мог бы упростить процесс энергоаудита.

- На решение логистической задачи направлен проект «Определение центра тяжести пластины с помощью тензодатчиков» (авторы работы: Голубев Александр, Власов Андрей).

цтпо1.png

Авторами создана установка, которая позволяет с точностью и быстротой определять центр масс тела. Модель установки уменьшает время, которое затрачивается при сортировке грузов за счет точности измерения центра тяжести грузов.

Победители первого отборочного этапа Конкурса примут участие в финале II этапа Конкурса, который состоится 2 декабря 2016 года на площадке «Технополиса».  Желаем удачи всем участникам финала!