Литературная гостиная: победители международного конкурса на юбилее Института

22 ноября 2016 года в театре «Геликон-опера» состоялась церемония награждения финалистов Международного конкурса «Открой свою литературную гостиную», организованного Институтом Пушкина. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе все желающие могли познакомиться с историей литературных салонов с помощью онлайн-курса «Литературная гостиная: история и современность». Второй этап носил презентационный характер. На интернет-странице «Литературные гостиные» портала «Образование на русском» были размещены видеоролики о проведенных литературных гостиных. Вручение дипломов и поощрительных призов победителям конкурса состоялось во время празднования 50-летия Института Пушкина.

DSC_2001.JPG

В середине вечера гости были приглашены на  литературную гостиную «Заздравный кубок пушкинского пира» Эльмиры Афанасьевой. «Друзья! досужный час настал» – приветствовала присутствующих хозяйка гостиной, цитируя пушкинское стихотворение «Пирующие студенты». Тема пира присутствует во многих произведениях Пушкина: в стихотворениях «19 октября», «Пью за здравие Мери», «Пир Петра Первого», а также в трагедии «Пир во время чумы» и романе «Евгений Онегин». Рассказ о творчестве Пушкина проходил под музыку И. Штрауса, П. И. Чайковского, Э. Элгара, И. Шраммеля, Дж. Верди и др., исполняемую музыкантами «Амадей-квартета» (под руководством Анны Кабашниковой).

Кульминацией литературной гостиной стала церемония награждения победителей конкурса «Открой свою литературную гостиную». Первое место и приз зрительских симпатий получила  Инна Медведева за проект «#птицапоэта» (Москва). Вторым местом отмечен проект «ART+TEA: неслуЧАЙные встречи», автор Владислав Ковин (Екатеринбург). В тройку лучших проектов вошел также проект  Екатерины Майоровой «В гостях у Брик» (Москва). Каждому финалисту был вручен сертификат победителя, марка, выпущенная к 50-летию Института,  и полное собрание сочинений А. С. Пушкина в двух томах. Так же специальный подарок за номинацию «Приз зрительских симпатий» – фирменную ручку Института Пушкина в форме пера –  получила Инна Медведева.

«Вечер был фантастическим! Атмосферу в «Геликон-опера» сложно описать словами, она непередаваемая. В воздухе парило ощущение праздника, полёта, близкое к тому, что бывает накануне Нового года! Хочу отметить интересный формат представленных конкурсных работ на звание лучшей литературной гостиной», - поделилась своими впечатлениями победительница конкурса Инна Медведева.

tq1X4_ciA5U.jpg