Эксперт Института Пушкина: поисковые запросы не отражают современное состояние русского языка

29 ноября компанией Яндекс опубликовано исследование «Русский язык в словаре Даля и поиске Яндекса». Выводы таковы: примерно треть слов из словаря Даля распространены до сих пор, чуть меньше трети — используются, но крайне мало. Почти 40% слов, или полтора тома всего словаря Даля, полностью вышли из употребления.

Результаты исследования прокомментировали эксперты Института Пушкина. Декан филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина (Института Пушкина) Андрей Щербаков:

«Те слова,  которые мы набираем в поисковой строке – это не те же слова, которые употребляются в повседневном общении. Мы очень часто ищем термины, значения которых не знаем. Нельзя говорить, что анализ поисковых запросов отражает современное состояние русского языка и речевой практики. Но какие-то тенденции это позволяет выявить.

Это исследование ещё раз подчёркивает мысль, что язык постоянно развивается, изменения на уровне лексики происходят достаточно динамично, особенно обновление словаря говорящих на русском языке. Что тут интересно – доля глаголов в словаре Даля, которыми мы сейчас не пользуемся, выше, чем доля существительных. Как предположение, это связано с глагольной семантикой. Ведь что обозначает глагол? Глагол обозначает действие. Но в этой семантике мы обычно обозначаем не только само действие, но и наше отношение к этому действию, его интенсивность, скорость и другие аспекты. А в разные времена актуальны разные признаки этого действия. Поэтому на смену глаголам, которые есть в словаре Даля, пришли другие глаголы. Существительных же заметно меньше, они устаревают медленнее, просто потому, что семантика существительного – это обозначение конкретного предмета, явления, события. А эти предметы могут не выходить из нашего обихода, поэтому то, что было в словаре Даля, и те существительные, которые мы пользуемся сейчас, достаточно в большой степени совпадают.

Ещё я обратил бы внимание, что, по данным исследования, 8,5% слов интересуют  пользователей в контексте поиска значения. Приводятся в том числе такие слова: «инсинуация», «демагогия», «импонировать», «моногамия», «утрировать» и т.д. Это как раз примеры слов, которые не входят в наш активный словарь. Мы ими пользуемся, но крайне редко. С этим и связаны запросы, поскольку не все знают значение этих слов. Кроме того, их значение может меняться».

Профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Павел Катышев отметил, что словарь Даля был так называемого проспективного типа. «Даль включал в словарь не только те слова, которые в то время были актуальны, но и потенциальные, которые могли бы быть, возникнуть в будущем. Это одна из находок того времени, поэтому очевидно, что какой-то процент этих слов так и не актуализировался. Кроме того, словарь Даля представляет собой словарь энциклопедического, тезаурусного типа, то есть в него включена лексика не только литературного языка, но и диалектная, просторечная, жаргонизмы. И естественно, что эта часть национального языка не могла актуализоваться и перейти из одной эпохи в другую, тем более, дожить до XXI века. Говоры и просторечия – это либо локальные, либо очень подвижные системы, которые сейчас либо не учитываются, либо разводятся по определённым видам словарей».

«Язык – живой организм, поэтому закономерно, что некоторые слова выходят из употребления, а некоторые иностранные слова, напротив, спустя десятилетия приживаются, и многие носители языка уже не отличают их от русских слов. Кроме того, в цифровую эпоху словарный запас сокращается – это общий тренд, – отмечает ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая.

В прошлом году авторским коллективом во главе с профессором Института Пушкина Валерием Вениаминовичем Морковкиным выпущен в свет Большой универсальный словарь русского языка, содержащий около 30 000 наиболее употребительных слов. Это труд 25 лет – на протяжении всего этого времени авторы отбирали наиболее употребляемые слова современного русского языка. Язык, как зеркало, отражает время, при этом лексический состав словаря современного человека меняется быстрее, чем грамматический, но и грамматика трансформируется. На нашем научном симпозиуме «Русская грамматика 4.0» мы рассуждали на тему современного русского языка с коллегами из других стран, которые учат своих студентов русскому языку как иностранному и с большим вниманием изучают процессы, которые сегодня активно происходят в этой сфере. Сегодня, например, мы наблюдаем вытеснение винительного падежа именительным и все чаще слышим употребление словосочетаний без надлежащего склонения слов. Задача филологов не только наблюдать за течением этого процесса, констатируя его, но и сохранять литературный русский язык. Именно поэтому Институт Пушкина поддерживает проведение литературных премий, как, например, «Большая книга», и Литературных гостиных, служащих лучшими образцами литературного языка».