Кругосветное путешествие: в Институте Пушкина состоялся Фестиваль культур

12 декабря в Институте Пушкина при поддержке Департамента образования города Москвы состоялся Фестиваль культур – мероприятие, входящее в цикл образовательных вечеров «Горизонты дружбы: место встречи – Волгина, 6».

Участниками Фестиваля стали обучающиеся и педагоги столичного колледжа «Царицыно», школы №170 им. А.П. Чехова, гимназии №1541, а также Речицкой школы. В этот день гости Института познакомились с традициями Сербии, Румынии, Вьетнама и Колумбии, которые представили иностранные студенты вуза.

2016-12-12 18-36-56.JPG

Открыла встречу декан подготовительного факультета Наталия Татаринова. Она отметила, что по традиции Фестиваль культур завершает год «Горизонтов дружбы», который проходит с февраля по декабрь. «За это время вы – гости нашего Института – познакомились со студентами из Италии и Ганы, Венгрии и Кубы… Мы вместе учили китайский язык, а также совершили увлекательное путешествие по Боснии и Герцеговине. А сейчас нам предстоит открыть для себя еще четыре страны, такие яркие, загадочные и непохожие друг на друга. В добрый путь!» – завершила свое выступление Н.В. Татаринова.

После этого на сцену вышел представитель Сербии Вукашин Гаврич, благодаря которому участники встречи погрузились в атмосферу этой страны. Они услышали традиционные и современные сербские песни, познакомились с городской культурой, памятниками архитектуры, узнали про белградский зоопарк и уникальную природу балканского полуострова.

Затем эстафету приняли студенты из Румынии. Они показали традиционный танец, спели национальную песню, рассказали о памятниках культуры и традициях румынского народа, а также продемонстрировали румынский костюм.

2016-12-12 18-47-33.JPG

После этого гости Фестиваля перенеслись во Вьетнам, который очаровал их своей музыкальной и танцевальной культурой. После исполнения традиционного танца с веерами вьетнамские студенты рассказали собравшимся о крупных городах Ханое и Хошимине, познакомили с национальной кухней и традициями встречи Нового года.

2016-12-12 18-09-26.JPG

Завершилась первая часть Фестиваля выступлением студентки из Колумбии Милиссы Руис Рохас, которая рассказала о культуре своей страны, ее уникальной флоре и фауне, а также познакомила с музыкальными традициями Колумбии.

После завершения основной части Фестиваля гости получили возможность выбрать мастер-класс одной из стран-участниц. Одни школьники решили научиться сербскому танцу «Коло», другие попробовали себя в качестве исполнителей румынских и вьетнамских танцевальных композиций, а некоторые участники отправились изучать колумбийские скороговорки.

2016-12-12 18-07-49.JPG

В финале вечера все гости вместе с иностранными студентами поднялись на сцену и продемонстрировали полученные на мастер-классах умения. Завершилось мероприятие фотосессией и дружеским чаепитием.

«Отрадно, что проект «Горизонты дружбы: место встречи – Волгина, 6» привлекал и привлекает внимание многих московских школьников. Это дает им возможность не только расширять свои знания об истории и культуре других стран, но и помогает дополнительно мотивировать иностранных студентов к открытию для себя России, изучению русского языка. А еще в этом году у нас небольшой юбилей: в декабре исполняется ровно 5 лет со дня проведения первых «Горизонтов дружбы» – отмечает руководитель проекта Иван Леонов.