Определены победители конкурса видеороликов

Накануне Татьяниного дня в Институте Пушкина был дан старт конкурсу видеороликов на лучшее прочтение стихотворений А.С. Пушкина. Студенты из Ганы, Венгрии, Вьетнама, Ирана,  Египта, Китая, Кубы, Мали, Мексики, России, Сербии, Словении, Франции, Чада, Черногории  с большой ответственностью и энтузиазмом записывали видео или в профессиональной студии Института, или на смартфоны, и высылали работы в конкурсную комиссию.

Для студентов-иностранцев был проведен экспресс-урок по творчеству А. С. Пушкина д. филол.н. Эльмирой Афанасьевой, во время которого оттачивались основы риторической культуры и смысловые акценты стихотворных шедевров. Ролики в течении двух недель размещались на портале «Образование на русском» и на страничках портала в соцсетях. Каждый желающий мог принять участие в голосовании, отметив понравившуюся работу. Желание студентов поделиться любовью к русской поэзии было настолько велико, что портал «Образование на русском» пополнился видео с чтением стихотворений К. Батюшкова, М. Лермонтова, А. Ахматовой, И. Северянина и др. (правда, эти работы шли вне конкурса).  25 января 2017 года на празднике «Татьянин день в Институте Пушкина» были объявлены итоги.

16492255_795432397276827_256391933_o.png

16492527_795432323943501_1094659736_o.png

Первое место заняла Фам Тхи Ча (Вьетнам), которая прочитала стихотворение А. С. Пушкина «Узник».

Второе место – Гаврич Вукашин (Сербия), представивший видео с чтением стихотворения А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновение...»

Третье место разделили Чжан Фэйлинь (Китай), стихотворение А.С. Пушкина «Ты и Вы» и Теофиль Лувель (Франция), стихотворение А. С. Пушкина «На холмах Грузии».

16466104_795432667276800_187105687_o.png

Но и после завершения конкурса интерес к нему в интернет-пространстве не угас.

Стихотворение А. С. Пушкина «Узник», прочитанное  Фам Тхи Чан (Вьетнам), на портале «Образование на русском» и в соцсетях достигло 2550 просмотров. Любовный шедевр А. С. Пушкина К* («Я помню чудное мгновенье») в интерпретации студента из Сербии Гаврича Лукашина просмотрели 1915 раз. У видеозаписи стихотворения «Няне» А. С. Пушкина, представленной Абдуллой Макшатом из Египта, зафиксирован 1704 просмотр. У стихотворения «Ты и Вы» А. С. Пушкина в интерпретации Чжан Луяо (Китай) – 1448 просмотров.