Университетские субботы Института Пушкина: путешествие сквозь пространство и время

Настоящее путешествие по странам и эпохам совершили школьники-участники проекта «Университетские субботы» 11 февраля 2017 года. В этот день Институт Пушкина посетило более 150 учащихся из 35 образовательных учреждений столицы и Подмосковья.

DSC_4156.JPG

Сначала для школьников прошла интерактивная лекция «Рождество и маскарады Серебряного века», которую подготовила и провела профессор кафедры мировой литературы Татьяна Константиновна Савченко. Участники встречи погрузились в загадочную и драматичную атмосферу первых десятилетий XX века, узнали про знаменитый костюмированный бал в Зимнем дворце 1903 года и посвященный ему подарочный альбом, познакомились с языком цветов и мотивом трагической Арлекинады, узнали о художественном объединении «Мир искусства» и балетных новациях Серебряного века.

DSC_4143.JPG

Украшением встречи стали стихотворения Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Михаила Кузмина, в которых наиболее ярко отразилась уникальная атмосфера эпохи. Специальными гостями встречи стали участники фольклорного ансамбля «Равень», исполнившие рождественские колядки.

DSC_4157.JPG

Во второй половине дня гости были приглашены на интерактивную лекцию доцента кафедры мировой литературы Елены Геннадьевны Июльской «Тайное и ужасное в литературных произведениях романтизма». Лектор познакомила собравшихся с традициями романтической культуры, для которой было характерно обращение к мотивам тайны, рока, одиночества и смерти. Гости узнали о художественных особенностях повести Н.М. Карамзина «Остров Борнгольм», балладном творчестве В.А. Жуковского, с большим интересом познакомились с авторской интерпретацией повести Н.В. Гоголя «Вий».

DSC_4165.JPG

Активное участие в лекции приняли студенты филологического факультета Института Пушкина. Ими был подготовлены сообщения о готической архитектуре (Мария Семенова) и музыкальных традициях М.П. Мусоргского (Петр Иванов), поставлены фрагменты баллады В.А. Жуковского «Замок Смальгольм, или Иванов вечер», прочитаны стихотворения Н.М. Карамзина и К.К. Случевского, организована викторина для школьников.

DSC_4177.JPG