В «Орлёнке» проходит медиафестиваль «Видеть сердцем»

6 – 27 февраля 2017 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит V Всероссийский добровольческий̆ медиафестиваль «Видеть сердцем». Идея фестиваля – воспитание гражданской активности ребят, поиск путей решения актуальных общественных проблем средствами медиакоммуникаций, формирование профессиональных журналистских навыков.

В рамках фестиваля организована медиашкола, где школьники проходят обучение в сфере печатной, теле- и радиожурналистики, социальной рекламы, анимации, работы с интернет-ресурсами. Для ребят организованы дискуссии о роли СМИ в жизни общества, мастер-классы практикующих журналистов, акция «В год экологии чистоте русского языка – ДА!», организованная совместно с волонтерами программы «Послы русского языка», другие мероприятия и практические проекты.

В рамках образовательной программы перед участниками смены выступил в онлайн-формате доцент кафедры общего и русского языкознания Института Пушкина Левон Саакян. «Язык – это огромное море, и надо хорошо ориентироваться в нем», – наставлял юных журналистов Левон Николаевич. Среди практических советов, которыми филолог поделился с участниками смены в «Орленке» – учиться искать синонимы: «Языковая культура – это синонимические ряды. Чем больше синонимов вы можете вспомнить, тем богаче ваша внутренняя культура и язык, поэтому мой вам совет – удлинять синонимические ряды, находить синонимы».

Участников образовательной программы волновали вопросы о том, как добиться чистоты русского языка, правильной и красивой речи. «Пространство языка все время меняется, но мы должны по возможности облагораживать это пространство», – считает Левон Саакян.

IMG_0047.JPG

«Левон Николаевич, как вы относитесь к тому, что многие носители русского языка не соблюдают орфоэпические нормы, не знают, как правильно ставить ударение?» – задала вопрос Дарья из Екатеринбурга (16 лет). «Ударение – это  ахиллесова пята многих, даже образованных людей, – ответил Л.Н. Саакян. – В русском языке, в отличие от других языков, не фиксированное ударение, вы это прекрасно знаете, мало прочитать новое слово, надо заглянуть в словарь, чтобы правильно его «ударить». Читайте больше поэзии, потому что в поэтическом тексте невозможно поставить ударение не там.  Самое главное – общайтесь с теми людьми, у которых хорошо поставлена речь. Приезжайте к нам в Институт Пушкина, и мы вам с удовольствием поможем

Вместе с участником международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», главным редактором издания «Молодежь Татарстана» Иделией Ахметшиной делегаты смены поговорили о процессах трансформации современных медиа, о компетенциях, необходимых современным журналистам, прошли тест на знание терминов новых медиа и придумали идеальный хэштег для своей смены. Опыт, полученный в «Орлёнке», ребята будут использовать в деятельности школьных пресс-центров, детских журналистских объединений и клубов.

орленок1.jpg

В медиафестивале «Видеть сердцем» приняли участие 120 школьников в возрасте от 11 до 16 лет из Алтайского, Пермского, Ставропольского краев, Архангельской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской областей, из Санкт-Петербурга. Это победители и призеры всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад по журналистике, которые проводят ведущие гуманитарные вузы и Российское движение школьников, активисты детских журналистских объединений.

Организаторы V Всероссийского добровольческого медиафестиваля «Видеть сердцем» – Региональная общественная организация «Творческое объединение ЮНПРЕСС», Ассоциация волонтерских центров России, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, ВДЦ «Орленок».