День родного языка – важная дата для Института Пушкина!

21 февраля весь мир отмечает День родного языка. Для Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина это важная дата, ведь в его стенах можно услышать более ста языков!

«Миссия наша, особая, удивительная миссия в том, чтобы, независимо от того, откуда приехали наши слушатели, на каком бы языке ни говорили их родители и предки, мы даём им возможность общения на русском языке с представителями любых стран, любых народов, любых языков», — говорит ректор института Маргарита Русецкая в видеооткрытке, снятой волонтерами программы «Послы русского языка в мире» специально к этому дню. В этом видео друзья Института, студенты и послы русского языка из разных стран и регионов России делятся народной мудростью на своём языке, а затем переводят её на русский.

«Сто друзей – это мало, а один враг – это много», произносит народную башкирскую пословицу ректор БГПУ им. М. Акмуллы Раиль Асадуллин. Слова о дружбе звучат на татарском, португальском, китайском, турецком, латвийском языках!

Этот ролик – только малая часть того, что подготовили в Институте Пушкина к Международному дню родного языка. Сегодня в холле третьего этажа крутилась «Языковая карусель» – необычный мастер-класс, на котором учились говорить о дружбе на шести языках. Делились мудростью своего народа студенты из Бразилии, Испании, Сербии, Китая, Турции. Можно было даже узнать, как произнести на языке народа Бамбара: «Плати врагу, чтобы он сказал тебе правду, если друг не делает этого».

2.png

3.png

Снимок экрана 2017-02-21 в 20.49.10.png

«Я хочу вас всех поздравить, потому что все, кто сидит в зале – победители. Победители, потому что любят язык! Прежде всего любят свой родной, но и другие языки любят, – обратился к студентам президент Института Пушкина Виталий Костомаров после того, как «карусель» остановилась. – Узнать в другом языке его внутренние таинственные возможности – значит обогатить себя. Этот мастер-класс показал, что можно выразить общечеловеческую мысль на разных языках, и что можно это сделать красиво не только на вашем родном языке».

4.png

Виталий Григорьевич особо поблагодарил иностранных студентов, организовавших эту игру и, по сути, заложивших сегодня основы знания своих языков – всем им были вручены памятные подарки.

Снимок экрана 2017-02-21 в 21.28.01.png