Участники смены в «Орленке» познакомились с программой «Послы русского языка в мире»

17 марта школьники – участники «Всероссийской школы добровольцев «Инициатива в действии» в детском центре «Орлёнок» познакомились с международной волонтерской программой «Послы русского языка в мире».

В режиме скайп-конференции программу представила посол русского языка Ксения Сидорская, которая предложила школьникам принять участие во всероссийской акции «Стихомарафон»: записать на видео любимое стихотворение и разместить ролик в социальных сетях. Дети активно интересовались волонтёрской программой «Послы русского языка в мире», задавали вопросы о том, какими личностными качествами должны обладать ее участники. «По моему мнению, самое главное в нашей волонтёрской деятельности – заинтересованность. В родном языке, культуре, в литературе, в самообразовании и просвещении – во всём! Очень важно стремиться к знаниям, открывать новые стороны родного языка и не бояться совершать ошибки. Ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться!», – уверена Ксения Сидорская.

Участники скайп-конференции обсудили современные тенденции развития русского языка. Школьники охотно делились своими мыслями о том, какое место занимает русский язык на мировой арене, как совершенствовать свою речь, высказывали мнение об иностранных заимствованиях в речи, приводя аргументы «за» и «против».

uvF9FnoP-eA.jpg

Скайп-конференция проходила в рамках партнерства Института Пушкина с программой «Всероссийская школа добровольцев «Инициатива в действии», участниками которой стали 100 школьников – победителей научно-практических конференций, различных интеллектуальных и творческих конкурсов из разных регионов России.

Следующим совместным проектом Института Пушкина и  Всероссийского детского центра «Орлёнок» станет открытие 30 марта 2017 года второй тематической смены «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий», в ходе которой преподаватели Института Пушкина совместно с волонтерами программы «Послы русского языка в мире» проведут образовательно-просветительскую программу для участников смены.