Студенты ФОРКИ принимают участие в праздновании Дня театра

С 27 марта по 7 апреля студенты факультета обучения русскому языку как иностранному (ФОРКИ) принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню театра в школе № 170 им. Чехова, демонстрируя своё владение русским языком, знание русской литературы, а, главное, любовь и интерес к русской культуре и миру изучаемого языка.

«Студенты  ФОРКИ  ведут активную  театральную жизнь: читают русские пьесы на занятиях по литературе, посещают московские театры, сами ставят небольшие отрывки из русских пьес и даже сами пишут сценарии! На этой неделе демонстрируют свои таланты и показывают любовь к театру стажеры из КНР, Вьетнама и Ганы, принимая участие в «Неделе театра» в Школе № 170 им. Чехова. Подобное мероприятие проходит впервые. Решение о совместном проведении такого праздника родилось после того, как студенты ФОРКИ побывали на экскурсиях в школьном музее А.П. Чехова», - рассказывает преподаватель Дарья Труханова.

DSC_7386.JPG

27 марта студенты из КНР показали школьникам, каким они видят финал пьесы «Три сестры» им. А.П. Чехова и как можно поставить на сцене «Метель» А.С. Пушкина.

DSC_7406.JPG

Как отмечают китайские студенты из группы КНР-9, идея прочитать «Три сестры», попытаться понять пьесу, поразмышлять над альтернативным финалом пришла после посещения музея школы № 170.  Студенты буквально заболели Чеховым. Потом захотелось услышать профессиональное чтение пьес,  посмотреть постановки, и наконец, самим сыграть. В ближайшие выходные студенты отправятся вместе с преподавателем Дарьей Трухановой сначала на натурный урок, посвященный А.П. Чехову и Москве, а затем в Малый театр на спектакль.

Другая группа китайских студентов представила на суд зрителей отрывок из своей постановки «Метели» А.С. Пушкина. Студенты  прочитали произведение, обсудили его с преподавателем, сами подготовили сценарий. «Подготовка сценария – это очень эффективная форма работы, которая не только помогает лучше познакомиться с произведением, но и развить ряд важных коммуникативных навыков, умение самостоятельно работать с текстами художественной литературы», - комментирует Дарья Труханова.

Такие творческие задания по мотивам произведений русской литературы  давно практикуются на кафедре стажировки зарубежных специалистов.  Студенты из КНР охотно выполняют проектные работы на основе произведений классической литературы, неизменным успехом, например, пользуется «Суд на Германом». Это уникальное проектное задание на основе повести «Пиковая дама» А.С. Пушкина разработала талантливый и опытный педагог Галина Шантурова.

В рамках открытия «Недели театра» школьники также показали студентам ФОРКИ инсценировки рассказов А.П. Чехова. Педагоги отмечают, что выступление перед иностранным студентами дети восприняли с энтузиазмом. Когда они видят, как хорошо иностранцы владеют русским языком, как глубоко знают русскую литературу, это очень мотивирует их как на чтение классической русской литературы, так и на творчество.

DSC_7469.JPG

Празднование «Недели театра» продолжится ещё несколькими совместными мероприятиями. Студенты ФОРКИ из Ганы и Вьетнама планируют выступить перед юными зрителями Школы № 170 с собственными постановками своих народных сказок. Цель – познакомить школьников со сказами народов мира и самим посмотреть на русские народные сказки в исполнении школьников, а также, конечно, ещё раз пообщаться с носителями русского языка за пределами учебной аудитории.

«Это новая и очень интересная форма работы. Сотрудничество Института Пушкина и Школы № 170 в будущем будет только развиваться: например, планируется проведение интерактивных экскурсий. Они помогут  иностранцам ближе познакомиться с системой образования в России, причем не только по учебным текстам и фильмам», - отмечает декан ФОРКИ Светлана Персиянова.