В "Орлёнке" открылась тематическая смена по русскому языку

«Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий» – смена под таким названием во второй раз стартовала во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

Участниками смены стали 300 победителей международных, всероссийских и региональных конкурсов по русскому языку и литературе из 58 регионов России и 4 стран СНГ. Смена продлится с 30 марта по 20 апреля и за три недели ребята посетят ряд мастер-классов ведущих преподавателей Института Пушкина, участников международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире», а также приглашённых спикеров в области новейших технологий.

Для школьников специалисты Института Пушкина подготовили серию мастер-классов по риторике, русской словесности, межкультурной коммуникации и языкознанию. «Я желаю всем хорошей речи и в ваших речах найти счастье», - отметил в своём приветственном слове участникам смены профессор Владимир Аннушкин, добавив: «Я думаю, что ежедневные занятия с преподавателями и послами русского языка послужат великолепной мотивацией к ещё более глубокому и осознанному погружению в мир русского языка, культуры и литературы!».

«Миссия наших послов удачно нашла отражение в интересах школьников, ведь каждый из них уже влюблён в русский язык, а подобные встречи – возможность перенять опыт и развить в себе необходимые навыки и умения», - рассказала заведующая кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Арина Жукова.

Мастер-классы послов русского языка посвящены различным аспектам русской культуры и искусства, навыкам актёрского мастерства, основам проектной деятельности и международной журналистики, а также играм, связанным с тонкостями русского языка.

Участие послов русского языка в тематической смене обеспечивается при финансовой поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки РФ.

tXXB199rPUc.jpg